Кризис и фобии. Почему буксует безвиз Украины с Евросоюзом

13 декабря 2016, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:22
Происходящее — результат внутреннего противостояния в ЕС, колоссального количества евроскептиков, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

Решение Европарламента перенести рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 1 февраля2017 года было вызвано тем, что Евросоюз переживает самых худший кризис за свою историю.

Об этом политический аналитик, экс-народный депутат Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Нидерланды не влияют на вопрос предоставления безвиза Украине. А объективных причин для откладывания принятия решения — нет. Это признали уже в самом ЕС: в заявлениях лидеров стран Евросоюза подчеркивается, что вопросов к Украине нет, все пункты выполнены, с ней все в порядке, и ей не будут выдвигаться какие-то новые условия. Потому говорить о том, что безвиз откладывается по вине Украины, нельзя", — говорит политолог.

"Однако включается европейская политика. Происходящее крайне неприятно для нас, поскольку очень плохо характеризует Европу. Мы же хотим ее видеть "белой и пушистой", а Европейский Союз сейчас переживает, наверное, наихудший кризис за свою историю. Вообще, вопрос — сможет ли он нормально пережить этот кризис, в своем нынешнем виде, или же он начнется сыпаться? Происходящее — это результат внутреннего противостояния в ЕС, колоссального количества евроскептиков, фобий, которые существуют в Евросоюзе, и присутствующего в Европе российского влияния", — напомнил эксперт.

"В случае с Грузией решение о безвизе тоже долго откладывалось. Но Грузия маленькая, большой роли не играет, поэтому по ней европейцы рассмотрят вопрос уже в конце этого года. По Украине — позже. Хотя вводить безвизовый режим вроде бы будут одновременно", — заметил аналитик.

"Перенос рассмотрения вопроса по безвизу с Украиной на начало следующего года — это своего рода демонстративный шаг. Ранее Порошенко требовал, чтобы ЕС, хоть и затягивает процесс, сделал все в 2016 году, а не в 2017-м — мол, "символически покажите, что вы выполнили свои обязательства тогда, когда обещали", — говорит экс-нардеп.

По его мнению, европейские депутаты ощущают подсознательный страх перед масштабами и размером Украины: "Вообще, раньше европейцы даже не стали бы начинать безвизовый диалог со страной, в которой есть колоссальные социальные проблемы, большое количество потенциальных мигрантов, в которой идет война, и в которой такое многочисленное население. Однако и Майданы, и стремление Украины к евроинтеграции подтолкнули европейцев сделать шаги навстречу. Они на них пошли, а сейчас вдруг испугались. Этот фактор фобий все время мешает. Хотя анализ показывает, что Украина не представляет угрозы для ЕС. Украинские беженцы массово в Европу не идут, а те, кто туда все-таки отправляется, воспринимаются Европейским Союзом как вполне адаптированные".

"Известны заявления польских министров о том, что они готовы принять едва ли не миллион украинцев, потому что у них не хватает рабочих рук. Ведь для ЕС это не цивилизационный кризис, как в ситуации с беженцами с Ближнего Востока — это, действительно, страшно для них. Но этот страх и эта идея все время создает для них проблемы и заставляет оттягивать принятие решений", — считает Тарас Чорновил.

Напомним, директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков рассказал в комментарии "Главреду", что голосование 1 февраля будет лишь одним из промежуточных решений, которое никак не отразится на реальном введении безвизового режима ЕС с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять