Эксперт объяснил "откуда ноги растут" заминки с безвизом для Украины

14 декабря 2016, 17:09обновлено 3 августа 2018, 01:22
Вопрос приостановки безвиза был принят с нарушением норм европейского права, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

Решение Европарламента перенести рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 1 февраля2017 года, среди всего прочего, было вызвано подготовкой к выборам президента Франции

Об этом политический аналитик, экс-народный депутат Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В чем суть этих затягиваний? — говорит эксперт. — Ищется технический способ, которым может приостанавливаться безвизовый режим с любой страной. Это технический вопрос, который почему-то привязали к Украине, причем совершенно искусственно, с нарушением норм европейского права. Они не могут из-за технических моментов блокировать все остальные, это прописано в европейских резолюциях".

"К тому же, благодаря этому техническому вопросу мы узнали, откуда растут ноги. Французская оппозиция с месяц назад начала давить на правительство с требованием не рассматривать этот вопрос, пока во Франции не пройдут выборы, и пока не появится новый президент. Логики в этом — никакой. Но просматривается четкая режиссура, чтобы максимально оттянуть момент предоставления Украине безвиза и создать прецедент — Европа отвергнет Украину", — продолжает аналитик.

"В этой ситуации сошлись фобии и психологические стопоры, которые возникают у европейских политиков, а на эту почву отлично ложатся семена российского лоббизма. То, что сейчас делают европейские чиновники, выглядит очень некрасиво, не по-европейски", — считает политолог-международник.

"Долго все это уже не может затягиваться и откладываться. Февраль — это та черта, когда благопристойность окончательно слетит с лица европейцев. Для них это играет роль. Точка бифуркации уже наступает. Завтраками Украину кормить после февраля уже будет просто невозможно", — подчеркнул экс-нардеп.

"Но там уже могут состояться французские выборы, и Франция может внезапно сделать заявление-ультиматум о том, что они вообще категорически против Украины. Такой вариант возможен. И происходящее сейчас выглядит специальной попыткой дотянуть ситуацию до французских выборов", — выразил мнение аналитик.

"Если во Франции победит Фийон, он не будет иметь 100% влияния на принятие решений, и он не будет тем, кто будет готов пойти на кардинальный срыв. А продолжать кормить завтраками Украину будет уже невозможно. Даже 1 февраля — это такой срок, который противоречит каким-либо нормам европейской добропорядочности", — подытожил Тарас Чорновил.

Напомним, ранее Чорновил объяснил кризисом и фобиями в Евросоюзе пробуксовку безвиза для Украины.

Больше мнений читайте на "Главреде": Неуловимый безвиз: сколько еще Евросоюз будет "кормить завтраками" Украину?

фото: dialog.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять