Генерал рассказал, почему Кремль просто так не оставит Авдеевку

2 февраля 2017, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:23
Путин использует боевые действия под Авдеевкой, чтобы повлиять на ситуацию на международной арене, считает генерал.

Промзона Авдеевки, иллюстрация.

Кремль просто так не оставит Авдеевку (Донецкая область — ред.). Президент РФ Владимир Путиниспользует боевые действия в этом районе для того, чтобы повлиять на ситуацию на международной арене.

Такое мнение высказал экс-заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко в блиц-интервью "Апострофу".

"Сейчас ситуация в промзоне должна стабилизироваться, вед уже пришли к соглашению о прекращении огня и восстановлению.

Но это не значит, что боевики не могут возобновить боевые действия как в Авдеевке, так и на других участках фронта, ведь результатов они не добились. Их московское руководство просто так это не оставит", — отметил генерал.

По его мнению, резкая активизация боевиков в районе Авдеевки связана, во-первых, с тем, что "Путин использует боевые действия в принципе и их активизацию, чтобы повлиять на ситуацию, как он считает, на международной арене. Известные политические изменения в США, предполагаемые изменения в Германии, Франции ставят перед ним задачу показать свое влияние, чтобы четко понимать, с каких позиций вести переговоры. Тем более в Сирии пока затишье. В каком-то смысле это срабатывает...

Второй аспект — сугубо военный. Он заключается в том, что за последнее время подразделениям ВСУ удалось на всех направлениях, проводя контратаки, захватить часть территорий, которые по Минским договоренностям и должны контролироваться Украиной, но занимают их пророссийские террористы", — говорит он.

"Наши военные отвоевывают определенные высоты и районы: саму промзону Авдеевки, территорию на Светлодарской дуге, где вообще подошли близко — всего 6 километров до Дебальцево. Там заняли ряд высот, откуда их артиллерия обстреливала наши города. А Дебальцево, кстати, согласно Минским договоренностям должно быть под контролем Украины. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, но боевики никак не реагировали на наши заявления", — отметил он.

Романенко также считает, что боевики начали обстреливать Авдеевку и оккупированный Донецк, чтобы посеять панику среди мирного населения.

"На Мариупольском направлении тоже было несколько таких моментов. В ответ на все это они решили проучить Украину: сосредоточили свои резервы и начали интенсивное ведение боевых действий, чтобы отбить всю промзону. Но это им не удалось, несмотря на приказы из Москвы, сосредоточение ударных сил и заведение туда российского спецназа. Тогда боевики начали обстреливать Авдеевку, чтобы посеять панику среди мирного населения. С другой стороны, они обстреливают окраины Донецка и сам Донецк, чтобы показать, что так якобы действует Украина. Сейчас была подписана договоренность с российской стороной о прекращении огня, ремонтные бригады и минеры уже туда выехали. Ситуацию удалось стабилизировать", — подчеркнул генерал.

Он также отметил, что Авдеевка имеет для боевиков стратегическое значение так как с промзоны "контролируется дорога, по которой было всестороннее обеспечение горловского гарнизона. Когда наши взяли промзону, это обеспечение было перерезано и боевикам приходится объезжать проселочными дорогами. С точки зрения восстановления обеспечения для боевиков — это важно".

Читайте также по теме мнения экспертов:Авдеевка под обстрелами "Градов": в каких форматах говорить с Путиным?

видео: Апостроф

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять