Дело полковника Безъязыкова: адвокаты уличили судью в грубом нарушении закона

12 мая 2017, 18:40обновлено 3 августа 2018, 01:24
Суд не счел нужным соблюсти нормы вызова в уголовном производстве, говорит Виталий Тытыч.

Иван Безъязыков

В четверг, 11 мая, в Павлограде Днепропетровской области состоялось первое подготовительное заседание в процессе над полковником Иваном Безъязыковым, бывшим начальником 8-го армейского корпуса ВСУ (Житомир), которого обвиняют в госизмене и сотрудничестве с боевиками ДНР.

Защитники опального полковника уже обвинили судью Павлоградского горрайонного суда Наталью Самоткан в грубом нарушении закона

видео дня

Как стало известно "Главреду", 10 мая три адвоката Безъязыкова получили СМС с указанием даты, времени и места заседания.

"Около четырех часов вечера мне пришла судебная повестка в виде СМС, — говорит адвокат полковника Виталий Тытыч. — Это был вызов на заседание в Павлограде на следующий день в 14.00. В соответствии со ст.135 ч.8, "порядок осуществления вызова в уголовном производстве" предусматривает альтернативный порядок уведомления не позднее, чем за три дня до дня заседания. Очевидно, это требование не было выполнено".

"Я перезвонил помощнику судьи и объяснил, что такими действиями было грубо нарушено законодательство, и в связи с этим они будут привлечены к ответственности за такой подход. Кроме того, если ГПУ только за день до заседания завело дело в суд, и он тут же распределил, была назначена дата. Судья могла назначить судебное заседание через три дня, как полагается. Но она пошла на нарушение", — подчеркнул защитник.

Виталий Тытыч посетовал, что подготовительное заседание — ключевое, а к нему адвокаты не могли приготовиться.

Больше читайте в авторской статье Татьяны Катриченко: "Непубличный процесс. Почему дело полковника Безъязыкова хотят спрятать в Павлограде?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять