Дипломат о новом "нормандском формате" от Макрона: Путин традиционно будет играть в дурачка

22 июня 2017, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:25
 Путину на встрече "нормандской четверки" придется в очередной раз засветиться в роли лжеца.

Владимир Путин.

Украинский дипломат Владимир Огрызко прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о проведении встречи лидеров стран "нормандской четверки" до саммита "Большой двадцатки", который пройдет 7-8 июля в немецком Гамбурге.

По мнению экс-министра, Макрон предложил накануне G20 собрать всех участников "нормандского формата", дабы на уровне непосредственных участников разобраться в "украинском кризисе", ну а российскому президенту Владимиру Путинуна этой встрече придется в очередной раз засветиться в роли лжеца, пишет Новое время.

видео дня

Дипломат считает встречу президентов Украины Петра Порошенко и США Дональда Трампа очень серьезным позитивом.

"Анонсированная встреча с тем самым Макрона еще до предложения встретиться в рамках четверки, является также важной возможностью для демонстрации нашей четкой линии и для объяснения Макрону нашего видения этого процесса, для того, чтобы назвать виновных поименно.

Поэтому следующая встреча уже в рамках нормандской четверки была бы очередным важным элементом формирования украинской-западной коалиции. Для всех адекватных политиков на Западе, а Макрон, безусловно, к ним относится, очевидно, что причиной так называемого "украинского кризиса" является агрессия России против Украины. Итак, услышать от Путина его традиционное "а мы здесь не стояли" будет для Макрона стимулом принимать определенные меры. Потому что если Олланд еще как-то терпел эту ложь на самом высоком уровне, чем Путин занимается последние годы, то Макрон этого терпеть не будет.

Итак, Путину придется в очередной раз засветиться в роли лжеца. Но ему также придется потом почувствовать, что не все согласны с ролью тех, кому эту ложь навязывают.

Путин, конечно, может отказаться от участия в этой встрече. Но таким образом он себя загоняет в угол. Он еще раз, вполне официально, подтверждает, что ему не с чем ехать на такую встречу, что у него нет аргументов, те факты, которые ему наводить украинская сторона или западные страны, будут для него такими, на которые он не сможет дать ответ. То есть, это признание поражения.

Я думаю, что на встрече "нормандской четверки" Путин продолжит свою традиционную линию игры в дурака: информирование западных партнеров в заинтересованности урегулирования "украинского кризиса", навязывание им мысли о том, что это гражданская война и внутриукраинский конфликт.

Одним словом, набор всего того бреда, который в Кремле продолжают считать правильным подходом. Но Макрон, в отличие от Олланда, не будет долго мириться с таким подходом. Не исключаю, что он станет инициатором введения более жесткого подхода и будет способствовать тому, чтобы привлечь Путина к адекватности.

То, что с Вашингтона сейчас поступают мощные сигналыотносительно неприемлемости такой политики и поведения России, безусловно, являются определенным стимулом и для Макрона, чтобы заявить о себе как о сильном политическом игроке и сделать определенный вклад в то, чтобы эта проблема была наконец урегулирована. Поэтому я не исключаю, что проанализировав итоги визита Порошенко в Вашингтон, Макрон решил, что это как раз то время, когда лучшим образом можно реализовать и себя в этой ситуации", — подчеркнул Огрызко.

Ранее глав МИДа Павел Климкин заявлял, что встреча глав стран "нормандской четверки"может состояться летом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять