В ООН назвали мотивы хакеров, запустивших вирус Petya: но не деньги

29 июня 2017, 10:45обновлено 3 августа 2018, 01:25
За разблокировку данных создатели Petya.А требуют 300 долл в цифровой валюте — биткоинах.

 / wordyou.ru

Председатель Глобальной программы Организации Объединенных Наций по киберпреступности Нил Уолш заявил, что мотивом хакеров, которые устроили последнюю масштабную кибератаку, были не деньги.

По его словам, следователи до сих пор не могут установить инициаторов последней глобальной кибератаки, сообщает Радио Свобода.

видео дня

При этом он отметил, что программное обеспечение, использованное во время атаки на этой неделе, было значительно сложнее, чем то, которое применялось в предыдущих атаках с применением вируса WannaCry.

Однако, инициаторы новой атаки не опытны в вопросе сбора выкупа от жертв в обмен на разблокирование их компьютеров, утверждает Уолш.

Это, по его словам, позволило 28 июня заблокировать учетную запись и сделать невозможным получение денег.

"Это может быть любой: от какого-то парня, который сидит в подвале, до национального государства", — сказал Уолш.

Однако, как свидетельствует информация о транзакциях биткоин-кошелька на сайте Blockchain.

Злоумышленники, стоящие за беспрецедентной кибератакой с использованием вируса-вымогателя Petya.A, получили от своих жертв всего чуть более 10 тыс. долл.

За разблокировку данных создатели Petya.А требуют 300 долл в цифровой валюте — биткоинах.

 / Скриншот

По состоянию на 10:20 по Киеву 29 июня на биткоин-кошелек, указанный в сообщении злоумышленников, поступило 45 переводов на сумму 3,99 биткоина. Таким образом сумма, полученная злоумышленниками, составляет 10,24 тыс. долл. (по курсу 2565,8 долл. за 1 биткоин).

Напомним, 27 июня масштабная хакерская атака началась в Украине, она поразила компьютеры правительства, банков, предприятий. О кибератаке сообщили и в других странах. Значительный ущерб был нанесен в Италии, странах Центральной Европы и Израиле.

В Германии "поражена система центрального офиса компании Nivea Beiersdorf в Гамбурге". В России атаке подверглась государственная корпорация "Роснефть".

28 июня компьютерный вирус-вымогатель Petya.А распространился на страны Азии. В Индии из-за кибератаки вышла из строя система управления грузами крупнейшего порта страны. Сбои зафиксировали и в Китае, однако их масштабы не были столь значительными.

Вирус Petya.А шифрует данные на компьютере и требует выкуп. Специалисты по компьютерной безопасности советуют ничего не платить - никаких ключей после выплаты денег владельцы пораженных компьютеров не получают.

Похожим образом действовал вирус-вымогатель WannaCry, от которого в мае 2017 года пострадали более 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Читайте также статью Евгения Магды: Кибератака, или Война на пороге.

фото: wordyou.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять