Канадский эксперт обвинил Россию в организации терроризма в Украине: опаснее ИГИЛ

4 июля 2017, 08:59обновлено 3 августа 2018, 01:25
Россия может стоять за убийствами украинских военных за пределами зоны АТО.

Подрыв авто Шаповала, иллюстрация.

Россия прибегает к террористическим методам в Украине, пытается поразить наиболее боеспособные ee части армии.

Об этом канадский эксперт по вопросам обороны и безопасности Игорь Козак сообщил аналитическому центру Atlantic Council, пишет ZN.ua.

видео дня

"Терроризм, который спонсирует российское государство, на подъеме в Украине. И этот феномен опаснее, чем то, что делают сторонники "Исламского государства" в Европе. Просто потому, что возможности Кремля в тысячи раз больше, чем у ИГИЛ", — отметил Козак.

Эксперт напомнил об убийстве командира подразделения украинской разведки генерал-майора Максима Шаповала, которого взорвали в собственной машине посреди Киева.

При этом Козак отметил, что через несколько часов после убийства Шаповала по Украине ударила мощная кибератака. А на следующий день еще один взрыв убил полковника СБУ, который ехал на Донбасс.

В связи с этим эксперт по вопросам обороны и безопасности призывает мир взглянуть на подобную российскую практику до того, как ситуация станет еще более опасной, и заставить президента России Владимира Путина заплатить.

Отставной канадский офицер очень хорошо знает Украину и ее армию. Он недавно вернулся с передовой войны на Донбассе, где провел неделю с украинскими солдатами и волонтерами вблизи Красногоровки, Марьинки, Авдеевки и других городов, которые российские боевики все чаще атакуют.

"С определенной точки зрения, я очень впечатлен и воодушевлен тем, что увидел, по сравнению с моим предыдущим визитом на фронт в 2015 или даже 2016 году", — сказал Козак, рассказывая о боевой готовности украинских сил.

"Я поражен, какими профессионалами они стали", — добавил он, описав разницу в состоянии украинских войск несколько лет назад и сейчас как "небо и земля".

Казак, который сам является отставным канадским офицером, отметил большую смену парадигмы в армии Украины. В начале 2014 года украинские солдаты не просто были плохо обеспечены и нетренированные, они использовали старые советские методы планирования и проведения военных операций, которые предусматривают централизованное командование и централизованное выполнение.

Во времена СССР люди боялись принимать решения. И эти колебания продолжались в Украине на протяжении последних лет. Генералы в Киеве принимали все решения, а не майоры и лейтенанты на поле боя.

Но теперь, по словам Козака, все изменилось. Украинская армия переходит на стандарты НАТО, отдавая больший контроль над процессом принятием тактических решений младшим офицерам.

По словам Козака, это позволит быстрее отвечать на угрозы и значительно сократить потери.

Вместе с тем, по мнению канадского эксперта, летального оборонительного оружия, которое Запад до сих пор не предоставил Украине, было бы недостаточно для борьбы с армией Кремля. Более жесткие санкции тоже нужны.

Напомним, в Соломенском районе Киева 27 июня взорвался автомобиль Mercedes, в результате происшествия погиб водитель. Позже выяснилось, что погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максим Шаповал, который являлся командиром подразделения глубинной разведки и отвечал за сбор доказательств причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять