Суд отобрал у экс-регионала гектар земли в элитном поселке под Киевом

16 ноября 2017, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:26
Выделение земельного участка произошло с нарушением требований Земельного кодекса.

У Сергея Клюева изъят гектар земли в поселке Козин

Решением суда у бывшего народного депутата от "Партии регионов" Сергея Клюева изъят гектар земли в поселке Козин Обуховского района Киевской области.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевщины.

видео дня

Правоохранители установили, что решением исполнительного комитета Козинского поселкового совета незаконно передан в собственность гражданину земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома площадью почти 1 га, расположенный в пгт. Козин Обуховского района.

Однако выделение земельного участка произошло с нарушением требований Земельного кодекса Украины, Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" без принятия соответствующего решения сессией поселкового совета, а исполнительный комитет органа местного самоуправления не имеет права на распоряжение землями от имени территориальной громады.

"В дальнейшем, указанный земельный участок у гражданина приобрел бывший народный депутат от "Партии регионов" С.Клюев", — говорится в сообщении.

Прокуратурой Киевской области заявлен иск о признании незаконным и отмене решения исполнительного комитета поселкового совета, признании недействительными государственных актов на право собственности на земельный участок и истребовании его из незаконного владения указанного народного депутата.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры, иск удовлетворен в полном объеме и в интересах территориальной громады поселка Козин из незаконного владения истребован земельный участок площадью почти 1 га.

Напомним, летом 2015-го лишенный депутатского иммунитета Клюев, через территорию "ЛДНР" сбежал в другое государство.

Ранее, Верховная Рада сняла с него неприкосновенность и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности.

Перед этим таможенники в аэропорту Борисполь не разрешили Клюеву вылететь в Вену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять