Бывший глава ГПУ объяснил, чем грозит Украине дело Медведчука

16 мая 2021, 17:00
Украина столкнется с серьезными проблемами в том случае, если не будет серьезных доказательств вины Медведчука, считает Святослав Пискун.
Медведчук
Если следствие не предоставит железобетонных доказательств вины Медведчука, на Западе его дело могут признать политически мотивированным - Пискун / УНИАН

Дело против главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука по обвинению в государственной измене может привести к серьезным проблемам для Украины в том случае, если не будут найдены и приобщены к процессу серьезные доказательства его вины. При таком сценарии у Киева могут возникнуть проблемы на международной арене, так как процесс в отношении Медведчука может быть воспринят в качестве политически мотивированного производства. Об этом заявил бывший глава Генеральной прокуратуры Святослав Пискун.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что в деле Медведчука государство должно предоставить и легализовать существенные доказательства его вины. Иначе страна столкнется со сложными вопросами.

"Доказательства либо есть, либо их нет. Если их нет, остаются разговоры – "припущення", "невстановлені особи" – и так продолжается бесконечно. Если в ближайшее время не будут добыты и легализированы те доказательства, о которых нам уже рассказали, это будет очень большая проблема", - утверждает Пискун.

По его словам, если процесс пойдет по другому плану, то у страны будут проблемы. За процессом по Медведчуку наблюдают не только в России, но и на Западе. Поэтому в случае отсутствия железобетонных доказательств его вины, на международном уровне дело могут воспринять как политически мотивированное.Читайте такжеБутусов объявил о плане побега Медведчука и предупредил об угрозах Путина

"Во-вторых, на мой взгляд, это может быть одно из самых громких дел последних 3-5 лет. Конечно, за этим делом следят не только Украина и Россия, за этим делом следят Европа и США. Я думаю, что провал в расследовании этого дела может привести и к очень серьезным международным последствиям, потому что одного из лидеров оппозиции якобы пытались незаконно привлечь к уголовной ответственности, закрыли каналы, санкции СНБО", - подчеркнул Святослав Пискун.

Дело Виктора Медведчука

  • Печерский районный суд Киева 13 мая принял решение об избрании главе политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктору Медведчуку меры пресечения в виде домашнего ареста до 9 июля.
  • Медведчука подозревают в государственной измене: речь идет о трех эпизодах, среди них – сговор с российскими властями с целью добычи газа и нефти в оккупированном Крыму, передача Москве секретных данных об одной из частей ВСУ и создание организации по трудовой миграции для влияния на ситуацию в Украине.
  • Президент России Владимир Путин раскритиковал дело Виктора Медведчука и заявил, что этот процессе демонстрирует репрессии в Украине в отношении политиков, которые стремятся к договоренностям с Москвой.
  • В Слуге народа подвергли критике слова Путина о Медведчуке. Нардеп Галина Янченко сказала, что России следует не забывать о санкциях Запада, включая ограничения в отношении Северного потока-2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять