Стало известно, кто будет исполнять обязанности мэра Харькова

17 декабря 2020, 11:12
Согласно закону, обязанности мэра города в случае смерти градоначальника исполняет секретарь городского совета.
Игорь Терехов
Игорь Терехов будет исполнять обязанности мэра Харькова / city.kharkov.ua

После смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса его обязанности будет исполнять секретарь городского совета Игорь Терехов. Такой порядок предусмотрен законодательством.

"По закону во время отсутствия мэра города его обязанности исполняет секретарь горсовета. В данном случае - это Игорь Терехов", - сказала пресс-секретарь Кернеса Татьяна Грузинская в комментарии изданию Сегодня, отметив, что это решение предусмотрено действующим законом.

Глава гражданской сети Опора Ольга Айвазовская в Facebook заявила, что закон о местном самоуправлении предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий мэра или его смерти полномочия городского головы возлагаются на секретаря городского совета.

По ее словам, не позже, чем на 15-й день после смерти городского головы, исполняющий обязанности мэра должен обратиться к Верховной Раде с ходатайством о назначении внеочередных выборов мэра. Парламент должен рассмотреть просьбу в течение 90 дней с дня досрочного прекращения исполнения обязанностей мэром.

Айвазовская считает, что на практике решение о назначении внеочередных выборов мэра Харькова может затянуться на годы.Читайте такжеКернес умер: полное досье на хозяина Харькова – от скандалов до покушения

Стало известно, кто будет исполнять обязанности мэра Харькова

"Объявление внеочередных выборов - вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, что демонстрировала неоднократная практика. Поэтому, пока функции городского головы есть, кому выполнять, и есть консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время", - подчеркнула Айвазовская.

Геннадий Кернес

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять