Блокирование и запугивание наблюдателей. Зачем боевикам взрыв авто ОБСЕ на Луганщине

24 апреля 2017, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:24
Создется впечатление, что наблюдателей ОБСЕ завели на минное поле сознательно, говорит Александр Палий.

Александр Палий

Инцидент с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Луганщине может быть использован боевиками для запугивания членов СММ и блокирования их работы.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Вряд ли в результате подрыва на минном поле миссии ОБСЕ будет принято решение о вооружении миссий. Потому что ОБСЕ принимает все решения консенсусом, а Россия выступает категорически против подобных форматов", — напомнил эксперт.

"При этом не стоит опасаться, что в этих миссиях будут отказываться принимать участие представители США и ЕС, и вместо того в них будет больше пророссийских наблюдателей. Нет, так не будет. Поскольку миссии формируются по квотному принципу", — подчеркнул политолог.

"Скорее всего, последствием данного инцидента станет активнее обсуждаться вопрос о необходимости введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Однако и эти разговоры вряд ли к чему приведут, поскольку Россия является членом Совета безопасности ООН, способным заблокировать такое решение. Но, тем не менее, этот вопрос может подниматься все чаще и рассматриваться все серьезнее", — считает политический аналитик.

По его мнению, риск оказаться в такой ситуации существует для всех членов наблюдательных миссий: "Это актуально как для представителей западных стран, так и для россиян. Риски сегодня имеются даже в самих европейских и западных странах, стопроцентной безопасности нет нигде".

"Что касается конкретного инцидента, когда подорвалась миссия ОБСЕ, то, на мой взгляд, их просто завели на минное поле россияне и представители местных коллаборантов. Как видим, главный потерпевший — гражданин США, и создается впечатление, что их заводили туда сознательно, чтобы запугать других представителей ОБСЕ, чтобы те не совали свой нос куда не следует. Фактически деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ и так всюду блокируют, а теперь наблюдателей будут еще и запугивать", — подытожил Александр Палий.

Напомним, в результате инцидента в районе поселка Пришиб на Луганщине один из членов патруля погиб и двое участников были доставлены в больницу для дальнейшего обследования. В результате взрыва погиб гражданин США, ранения получили граждане Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять