Подробности подрыва авто в ЛНР. В ОБСЕ назвали число раненых наблюдателей

23 апреля 2017, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:24
В составе было 6 членов патруля и 2 бронемашины.

Наблюдатели ОБСЕ, иллюстрация

В результате подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной части Луганской области погиб один сотрудник, еще двое госпитализированы.

Об этом идет речь в сообщении СММ ОБСЕ в Facebook.

видео дня

В составе было 6 членов патруля и 2 бронемашины.

"В результате этого инцидента, один из членов патруля погиб и двое участников были доставлены в больницу для дальнейшего обследования", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что пострадал один наблюдатель.

Вместе с тем, по словам, президента Петра Порошенко, инцидент с подрывом автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области должен быть расследован, виновные — наказаны. Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И желаю скорейшего выздоровления раненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы предоставить нужную помощь. Это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны. Поручил министру иностранных дел быть в постоянной координации с ОБСЕ", — отметил он.

При этом Порошенко подчеркнул, что украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ. "Безопасность и свобода действий должны быть гарантированы", — добавил он.

В свою очередь Германия призвала стороны конфликта на востоке Украины немедленно прекратить нападения на представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. В частности, об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сейчас произошло то, чего приходилось опасаться в течение многих лет. Я глубоко встревожен новостями с Востока Украины. Это ужасная трагедия, сегодня погиб наблюдатель ОБСЕ и еще двое были ранены. Тот, кто хотел лишь помочь, добиться мира и прекращения боевых действий, сегодня потерял свою жизнь... Нападения и необоснованные обвинения, особенно со стороны сепаратистов, должны прекратиться. В интересах всех, прежде всего, конфликтующих сторон вдоль линии соприкосновения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнять свою важную и одновременно сложную и опасную работу", — отметил он.

Габриэль высказал соболезнования родственникам погибшего наблюдателя, а также миссии ОБСЕ в связи с потерей сотрудника.

Погибший при подрыве автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной части Луганской области был гражданином США. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в так называемой ЛНР.

"В результате взрыва погиб гражданин США, ранения получили граждане Германии", — сказал собеседник агентства.

Напомним, ранее сообщалось, что охранка ЛНР готовит провокации против сотрудников миссии ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять