Бой на Светлодарской дуге: госпитали забиты ранеными боевиками, карта зоны АТО

19 декабря 2016, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:22
Бой длился 6 часов, вражеская атака захлебнулась.

 / Facebook.com

В результате боевых действий в районе Светлодарской дугинаши войска понесли потери. В результате боя 5 украинских военнослужащих погибли, 6 — получили ранения, еще 10 — травмы и контузии. Эти потери самые тяжелые потери ВСУ за прошедшие 5 месяцев, говорит Лысенко.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на брифинге.

видео дня

В то же время Лысенко подтвердил значительные потери боевиков.

"Потери противника — около 50 раненых и погибших оккупантов. Госпиталя прифронтовых городов — в Горловке, Енакиево, Углегорске и Дебальцево — переполнены боевиками", — сказал Лысенко.

Он также рассказал подробности боя на Светлодарской дуге.

По его словам, замысел противника предусматривал проведение массированной артподготовки (вопреки Минским договоренностям), а после этого — атаку и захват 2 наших опорных пунктов возле Луганского. Реализация коварного плана грозила ослабить плотность нашей обороны по прикрытию Бахмутского района.

"Около 6 утра враг начал артиллерийский и минометный обстрелы позиций сил АТО. Огонь велся непосредственно из жилых кварталов оккупированных городов и сел, прилегающих к этому району. Впоследствии пехота противника перешла в наступление.

Бой длился 6 часов, вражеская атака захлебнулась. Через 2 часа противник перегруппировался, подтянул подкрепление и совершил новую попытку наступления, также сопровождавшуюся массированным артобстрелом. Второй бой длился 3,5 часа. В конце концов, после 17 часов, враг снова пошел в наступление, привлекая дополнительные силы. По силе огневого налета третья волна превысила две предыдущие в 5 раз.

Всего во время вчерашних боев под Луганским по нашим позициям было выпущено несколько десятков артснарядов и почти 700 мин. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Воспользовавшись выгодным географическим расположением, грамотно построив оборону, силы АТО успешно выдержали натиск оккупантов, в результате чего они были вынуждены откатиться назад, на юг. Наступательных действий украинские войска не проводили.

В результате агрессивных действий оккупантов в Светлодарске, Мироновском, Луганском повреждены электросети и частично газопровод", — говорится в сообщении штаба.

Кроме того, говорит Лысенко, на Луганском направлении противник эпизодически нарушал режим тишины по всему фронту. Враг использовал только легкое вооружение, за исключением Троицкого – там был минометный обстрел. Все вооруженные инциденты произошли в темное время суток, в основном после 18 часов.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении кроме Светлодарской дуги, боевые действия вчера велись в Авдеевской промзоне. Там во второй половине дня состоялось 3 перестрелки общей продолжительностью около 5 часов. Под Горловкой и в Донецком аэропорту вчера было тихо.

На Мариупольском направлении обстановка неизменна. На участке фронта Гнутово — Широкино продолжаются мощные вражеские обстрелы из тяжелого вооружения (танк, минометы, пушки). По нашим позициям было выпущено 58 мин и 20 артиллерийских и танковых снарядов. Очень неспокойно на этих рубежах было между 9 и 15 часами. На других участках фронта обстановка значительно спокойнее. В Марьинке ранен гражданский.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 11 вражеских обстрелов, в том числе 7 — из тяжелого вооружения.

 / mediarnbo.org

Напомним, ранее экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко рассказал, что попытка боевиков атаковать силы АТО в районе Светлодарской дуги обернулась для самих пророссийских террористов огромными потерями в живой силе. Однако президент РФ Владимир Путин вряд ли откажется от обострения ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять