Экс-замначальника Генштаба ВСУ объяснил, почему Путин обостряет обстановку на Светлодарской дуге

19 декабря 2016, 13:02обновлено 3 августа 2018, 01:22
Путин будет использовать период, когда с военно-политической точки зрения Украина осталась в противостоянии с Россией один-на-один, говорит Игорь Романенко.

Игорь Романенко

Попытка боевиков атаковать силы АТО в районе Светлодарской дуги обернулась для самих пророссийских террористов огромными потерями в живой силе. Однако президент РФ Владимир Путин вряд ли откажется от обострения ситуации на Донбассе.

Военный эксперт, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Судя по событиям 18 декабря в районе Светлодарской дуги, несмотря на желание противника отодвинуть украинские позиции, получилось совсем наоборот. Причины активизации боевиков я связываю со стратегическими обстоятельствами — с переходным периодом в мире, в Европе, сменой глав государств. Это касается и Франции, и Великобритании, к этому готовится Германия, появился новый лидер в Италии и новые пророссийские лидеры в Молдове и Болгарии", — говорит военный эксперт.

"Путин расценивает эту ситуацию как благоприятную для того, чтобы выходить на сильные позиции в переговорах с Трампом после его инаугурации, когда будет создана команда. Для этого во всех районах "горячих точек" Россия будет создавать соответствующую ситуацию. На примере Алеппо мы видим, как это делается в Сирии. Хотя не все так гладко, как Путин предполагает, учитывая ситуацию в Пальмире", — подчеркнул экс-замначальника Генштаба ВСУ.

"Точно так же Путин пытается оказывать военное давление, обостряя положение дел на востоке Украины. Сейчас изменились погодные условия: прошла слякоть и, с точки зрения ведения боевых действий, стало удобнее, хотя, безусловно, зима — это не лето, более суровые условия. Поэтому Путин будет использовать период, когда с военно-политической точки зрения Украина осталась в противостоянии с Россией один-на-один, чтобы показать, кто есть кто, кто на что влияет. А для этого нужно вести боевые действия", — говорит Романенко.

По его мнению, на серьезные и масштабные действия Путин сейчас вряд ли решится: "Но он попытается улучшить для себя ситуацию, в том числе заняв более выгодные позиции на Донбассе. Это значит, что Путин будет пытаться на тактическом уровне захватить земли, направления, города и т.д.".

"На Светлодарской дуге это сделать не удалось. Исходя из анализа тактических обстоятельств, координаты опорных пунктов, тем более, зимой, в большинстве своем вычислены, зимой с воздуха беспилотными летательными аппаратами они хорошо просматриваются. А если наблюдать и проводить корректировку артиллерии, можно добиваться серьезных результатов. Что противник и пытается делать. Наши не стали дожидаться, пока противник накроет опорные пункты, а в ответ на их атаку осуществили контратаку и даже продвинулись вперед", — объяснил подробности операции военный эксперт.

Он напомнил, что атакующие, как правило, несут тяжелые потери: "Плюс с учетом контратаки противник понес гораздо бо́льшие потери. Но, к сожалению, были потери и гибель военнослужащих и с нашей стороны".

"Не думаю, что обострение ситуации на Светлодарской дуге — это последний и единственный случай. Думаю, что такая активизация будет и на мариупольском направлении, где в последнее время противник очень активен, пугает "коридором" на Крым. Для нас в ближайшие дни могут иметь место негативные перспективы", — предположил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ.

"Видите, какой "подарок" ко дню Св. Николая они нам устроили. Сейчас на утро спокойно, но вряд ли так и останется. Путин всегда использует подход step by step ("шаг за шагом"): сделает шаг, посмотрит, насколько он будет удачным, если шаг будет неудачен, то будет действовать в другом направлении и организовывать давление на Украину силой", — подытожил Игорь Романенко.

Напомним, 18 декабря враг атаковал позиции ВСУ в районе Светлодарской дуги, но наши воины отбросили противника и осуществили контратаку во фланг врагу. Не менее 25 боевиков уничтожены, еще около 30 получили ранения. Отступавшие террористы бросили свое военное снаряжение российского производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять