Дубинский раскрыл, зачем Порошенко попросил суд вернуть Януковичу звание президента

18 июня 2018, 14:20обновлено 3 августа 2018, 11:05
Письменное слушание дела состоялось еще в октябре 2016 года.

Виктор Янукович

В 2015 году президент Петр Порошенко обратился в Конституционный суд (КС) Украины с просьбой восстановить в звании своего предшественника Виктора Януковича для того, чтобы самому сохранить за собой пост главы государства.

Об этом пишет журналист Александр Дубинский, а обращение опубликовано на сайте КС.

видео дня

"По убеждению Порошенко, Верховная Рада нарушила свои полномочия, когда принимала закон "Про лишение Януковича В. Ф. звания президента Украины". Петр Порошенко подписал этот закон № 144-VIII только 17 июня 2015 года, через 5 месяцев после его принятия. И, как выясняется, сразу после подписания, 19 июня 2015 года подал - представление в Конституционный Суд относительно конституционности Закона Украины "О лишении Януковича звание Президента Украины", - пишет Дубинский, отмечая, что аргумент Порошенко - по Конституции Украины звания президента можно лишить только на основании процедуры импичмента, которую не проводили.

Письменное слушание дела состоялось в октябре 2016 года, после чего КС перешел к закрытой части пленарного заседания для дальнейшего обсуждения материалов дела и принятия решения. Первый замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук тогда заявил, что Порошенко внес в КС представление о конституционности закона, чтобы после получения окончательного решения суда по этому поводу обжаловать лишение Януковича звание президента было невозможно.

У Дубинского на этот счет другая точка зрения.

"Зачем Порошенко возвращать Януковичу звание президента? Все очень цинично и прозаично. С учетом обостряющейся политической борьбы Порошенко сам боится лишиться звания президента таким же путем, как его лишился Янукович. То есть, без процедуры импичмента. Для импичмента требуется конституционное большинство в 300 голосов. Тогда как решение, аналогичное закону по лишению звания президента Януковича, - можно принять простым большинством", - объясняет Дубинский.

Верховная Рада отстранила Виктора Януковича с поста президента 22 февраля 2014 года, после его побега с территории Украины. С тех пор Янукович проживает в России.

Ранее народный депутат, лидер партии "Национальный корпус", Андрей Билецкий заявил, что президент Петр Порошенко стал "больше, качественнее грабить" Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять