Экс-посол рассказал, когда на минских переговорах по Донбассу могут быть сдвиги

25 февраля 2016, 07:24обновлено 3 августа 2018, 01:17
Бессмертный считает, что сдвинуть ситуацию в политической плоскости может решение вопросов в других подгруппах.

Роман Безсмертный

24 февраля на минских переговорахукраинская сторона предложила паритетный принцип подхода к решению вопросов по проведению выборов на оккупированной части Донбасса.

Об этом рассказал экс-посол Украины в Беларуси, представитель Украины в политической подгруппе Роман Безсмертный, пишет Украинская правда.

видео дня

"Сегодня (24 февраля – ред.) мы предложили паритетный принцип подхода к решению этих вопросов. Что имеется в виду? Если формируется определенный организационный институт в этом (избирательном – ред.) процессе, то должны исходить из обязательного участия трех сторон. Например, представитель общины отдельного населенного пункта, если мы говорим об участковой комиссии, представитель от ЦИК и представитель от международной организации", — сказал он.

"Но, к сожалению, даже этот принцип был отклонен. Очень сложно искать дальнейшие предложения. Но мы работаем и будем искать варианты", — сказал он.

Он добавил, что "почти после каждого обсуждения посредник констатировал, что между участниками есть принципиальные различия".

"На ходе диалога сильно отражается приближение встречи в нормандском формате. Спешка не работает на качество в этом процессе", — отметил Безсмертный.

Он также отметил, что другие политические вопросы — иммунитета, амнистии, перспективы статуса региона — остаются в стороне.

Бессмертный считает, что сдвинуть ситуацию в политической плоскости может решение вопросов в других подгруппах.

"Есть надежда на то, что решение гуманитарных и вопросов безопасности позволит сдвинуть с места политические вопросы. Я не случайно говорю, что политическая группа начала работать преждевременно, это создало проблемы и в самой группе, которые экстраполируются на другие группы", — пояснил он.

При этом Бессмертный высказал мнение, что заявления боевиков о назначении выборов на определенные даты является попыткой давления.

Напомним, ранее Безсмертный заявил, что Грызлов в минском процессе ничего не значит, все в руках Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять