Ежегодное обращение Президента к Раде: главные заявления Порошенко

4 июня 2015, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Порошенко говорил о войне и мире, внутренней и внешней политике.

Выступление Порошенко в Раде

В четверг, 4 июня, Президент Петр Порошенко выступил с ежегодным обращением к Верховной Раде, в котором рассказал парламенту и украинскому народу о внутренней и внешней политике государства, об экономике, российской агрессии и войне на Донбассе.

"Главред" предлагаем вашему вниманию главные заявления главы государства.

видео дня

Президент начал отчет со вчерашнего штурма Марьинки. Он похвалил украинскую армию и рассказал, как достойно вчера наши военные отразили атаку "русской солдатни". По словам Президента, были предупреждены наши зарубежные партнеры о том, что мы возвращаем технику с линии отвода огня. Благодаря этому мы достойно дали отпор боевикам, которые вчера попытались атаковать украинскую армию, сообщает ТСН.

Порошенко заговорил о децентрализации, заметив, что не стоит путать это понятие с федерализацией. Президент также заявил, что ждет от Рады нового закона о местных выборах.

Упомянув о декоммунизации, Порошенко пошутил, что если уж на то пошло — это не только памятники сносить. Коммунизм надо, прежде всего, выветривать из головы!

Президент также пообещал, что в Украине больше никогда не будут дотировать загородные дворцы такими же ценами на газ или электричество, как и сельские мазанки. В то же время механизм доступа к субсидиям должен стать автоматическим.

Порошенко рассказал, что добился отставки главы Миграционной службы Сергея Радутного за срыв безвизового режима с ЕС. Ведь именно по линии этого ведомства европейские партнеры предъявили нам наибольшее количество нареканий, заявил Президент.

Он также рассказал, что во главе реформированной полиции должен быть такой человек, как Эка Згуладзе — чистый, не связанный коррупционными связями, решительно настроенный на реформу Министерства внутренних дел.

Президент также надеется, что украинцам будет обеспечено право на справедливый суд, а почему он ждет, что Высший совет юстиции еще в этом месяце решит вопрос увольнения более 300 судей.

Коснувшись газового вопроса, Порошенко заявил, что Украина прекратила монополию российского "Газпрома" на нашем внутреннем рынке, сократив долю импорта "голубого топлива" из России до 37% в первом квартале 2015 года.

Глава государства пообещал украинцам связь четвертого поколения уже через два года. По его словам, прозрачный конкурс по выдаче лицензий на 4G-связь в Украине состоится в 2017 году.

Президент попросил Кабмин в ближайшие месяцы рассмотреть вопрос об индексации зарплат и социальных выплат. "Делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию, чтобы не дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране", — посоветовал он.

Порошенко также рассказал парламенту, что масштабная помощь международных финансовых организаций, в первую очередь МВФ, и решительные меры всех ветвей власти, в том числе непопулярные реформы, позволили избежать суверенного дефолта.

В то же время глава государства посетовал, что в Украине сохраняется колоссальная угроза возобновления широкомасштабных боевых действий на Донбассе со стороны боевиков и российских военных. По словам Порошенко, на востоке Украины находятся 14 российских боевых тактических групп численностью более 9 тыс. военнослужащих.

Президент заметил, что Украина готова в любой момент восстановить экономические отношения с Донбассом, однако существующие сегодня ограничения для оккупированных территорий будут сохранены вплоть до восстановления украинскими властями контроля над внешней границей с Россией. Только при этом условии будут сняты все внутренние барьеры и ограничения для людей и товаров на Донбассе, подчеркнул Порошенко.

По словам Президента, из-за угрозы развертывания Россией полномасштабной войны против Украины, и для обеспечения обороноспособности государства Украина в 2016 году снова увеличит расходы на оборону и безопасность.

Вместе с тем глава государства отметил, что не все западные партнеры Украины приветствуют ее курс на вступление в НАТО. "Это правда, которую я должен, наконец, без дипломатических уловок прямым текстом сказать сейчас стране. Мы с вами, уважаемые народные депутаты, в этом вопросе не собираемся оглядываться на Москву... Мы будем жестко отстаивать наши интересы", — сказал он.

В то же время Порошенко заявил о намерении поддержать программу Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития, и владение английским станет критерием при приеме на государственную службу.

По его словам, программа будет касаться не только молодежи, а 2016 год будет объявлен годом английского языка.

Порошенко также напомнил, что не имеет полномочий назначать или увольнять министров и добавил, что это придется сделать коалиции, иначе "кадровых изменений может потребовать общество".

По его словам, переформатирование Кабмина может состояться осенью, под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять