Генерал НАТО: Альянс не восстановит отношения с Россией до возобновления целостности Украины

17 июня 2016, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
Все страны НАТО однозначно заявили, что не намерены смириться с аннексией Крыма.

 / twitter.com/APUkraine

Сотрудничество между НАТО и Украиной активно, оно строится на отработанной программе и имеет перспективу.

Об этом заявил председатель военного комитета НАТО, генерал Петр Павел, сообщает Радио "Свобода".

видео дня

"Что касается сотрудничества НАТО-Украина, то составляющей переговоров министров обороны, которые недавно закончились, было заседание Северо-атлантического совета плюс Украина, то есть формата НАТО-Украина. Переговоры такого формата состоятся с президентом Порошенко, на этот раз в Варшаве в июле", — подчеркнул он.

Председатель военного комитета альянса также напомнил, что "НАТО однозначно декларирует длительную поддержку Украины в политической области, то есть однозначно заявляет, что возвращение к нормальным отношениям с Россией не будет возможным вплоть до восстановления территориальной целостности Украины в ее существующих границах".

Генерал Петр Павел подчеркнул, что "все страны НАТО однозначно заявили, что не намерены смириться с аннексией Крыма как с фактом, и все страны НАТО поддержали план сотрудничества с Украиной, ее Вооруженными силами".

"Сейчас существует пять трастовых фондов (для помощи НАТО Украине — ред.), — заявил генерал, — есть также ряд программ между странами-членами НАТО и Украиной в деле развития Вооруженных сил, обучения, развития Генерального штаба и министерства на основе стандартов альянса".

"У Украины есть очень подробно разработанный план до 2020 года, чтобы достичь полного взаимного сотрудничества с альянсом", — отметил Павел.

Относительно возможного членства Украины в НАТО, "то это дело, которое требует прежде всего политических решений, но только тогда, когда будут выполнены все критерии. Пока думаю преждевременно об этом говорить. И Украина, украинское руководство осознает то, что дорога до выполнения всех требований - это ряд лет, если не десятки лет", — сказал Павел.

Напомним, ранее экс-посол США в РФ раскрыл основные причины агрессии режима Путина против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять