Кличко рассказал Меркель, какие санкции нужно ввести против украинских чиновников

17 февраля 2014, 19:44обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиционер попросил Европу о помощи.

Лидеры украинской оппозиции на встрече с Меркель

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко призвал канцлера Германии Ангелу Меркель ввести санкции против украинских чиновников, в частности, заблокировать любые их подозрительные транзакции (банковские операции).

Об этом он заявил в понедельник, 17 февраля, на встрече с Меркель в Берлине, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу "УДАРа".

видео дня

По мнению Кличко, сделать возможными шаги к компромиссу в Украине реально, если показать Президенту Виктору Януковичу и его окружению перспективу мер по борьбе с отмыванием грязных денег. Политик также уверен, что неприменение санкций, в частности, со стороны ЕС, только толкает власть к незаконным действиям и силовым вариантам.

"Я считаю, что в руках ЕС, и Германии, в частности, есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС состояний Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим. Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС по противодействию отмыванию денег. Это будет прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте", - подчеркнул лидер "УДАРа".

Он также отметил, что разрешение острого кризиса невозможно без изменений в структуре власти. И эти изменения, по его мнению, должны быть осуществлены быстро и легальным способом, чтобы получить одобрение общества. Поэтому Кличко подчеркнул необходимость скорейшего возврата к Конституции 2004 года.

"Давление на Януковича должно быть дополнено положительной программой для украинского народа. Она, по моему мнению, должен включать, финансовую и другую помощь для преодоления кризиса. Ее должно получить только правительство народного доверия. Введение безвизового режима для украинцев (исключая представителей режима Януковича) или, как минимум, введение бесплатных виз и облегчение их получения, и более четкое определение перспективы членства в ЕС", - добавил Кличко.

Напомним, ранее Кличко заявлял, что в Украине должно быть сформировано техническое правительство с участием оппозиции, причем перед этим должно произойти возвращение к Конституции 2004 года, ограничивающей полномочия Президента.

На встрече с Меркель также был лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять