Оккупанты поставили украинских моряков перед выбором: тюрьма или предательство

21 марта 2014, 08:40обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Донузлаве четыре украинских корабля оказались в ловушке.

Оккупанты требуют спустить флаг украинского ВМФ

В пятницу, 21 марта, истекает последний день действия российского ультиматума в отношении украинских моряков в Крыму. Военнослужащие должны выбрать между государственной изменой или российской тюрьмой.

Четыре украинские суда, заблокированных в Донузлаве - большой десантный корабль "Константин Ольшанский", средний десантный корабль "Кировоград", морские тральщики "Черкассы" и "Чернигов" - оказались в ловушке. Они не могут выйти в открытые воды и не имеют связи с командованием на суше, сообщает ТСН.

видео дня

"Если Госдума примет закон, чтобы все здесь национализировать, то мы подпадаем под действие уголовного кодекса Российской Федерации и становимся военными преступниками. Если же мы просто сдаем корабли, то мы по украинскому законодательству будем государственными изменниками", - рассказал в комментарии Радио Свобода офицер одного из кораблей.

В пресс-службе Минобороны также говорят, что ждут указаний сверху.

"Руководство Министерства обороны поддерживает постоянную связь, руководство Генерального штаба поддерживает постоянную связь с членами экипажа, им предоставляются необходимые вещи и питание - взаимодействие налажено. После принятия необходимых решений на уровне руководителей государства, вооруженные силы Украины выполнят поставленные задачи", - заявил офицер пресс-службы ведомства Максим Праута.

Ранее "Главред" сообщал, что российский спецназ уже захватил украинские корветы "Тернополь" и "Хмельницкий". "Тернополь" не оказал сопротивления - команды от власти не было, а "Хмельницкий" россияне угрожали затопить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять