Политолог дал прогноз, когда санкции Запада истощат золотовалютные резервы России

12 августа 2015, 18:09обновлено 3 августа 2018, 01:15
США пока не ужесточают санкции, стремясь делать это согласовано с Евросоюзом, говорит Толстов.

Сергей Толстов

Расширенные секторальные санкции Запада против России, захватившей Крым и оккупировавшей часть территории Донбасса, не повлияют на стратегию президента РФ Владимира Путина в отношении Украины.

Об этом директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Расширенные санкции против России не особо существенны сегодня, поскольку распространяются в пределах предыдущего объема, хотя и охватывают большее количество субъектов. В таких условиях Россия вынуждена сворачивать свои инвестиционные проекты. Но такие проекты в некотором смысле являются роскошью. А для России сейчас важнее не вложение средств, а удержание ситуации под контролем. Прогноз Кудрина, бывшего министра экономики и финансов РФ, говорит о том, что кризисные явления в российской экономике будут уменьшаться до Нового года. Одновременно ожидается определенный спад ВВП, который, скорее всего, будет продолжаться в этом и следующем году", — объяснил политолог.

По его мнению, вопрос в том, насколько российская власть и субъекты российской экономики способны переориентироваться на страны БРИКС и некоторые страны Азии и Латинской Америки. Этот процесс идет, причем есть достаточно основательные разработки в данном направлении.

"Поэтому, думаю, нынешние негативные тенденции не уничтожат российскую экономику. Вспомните хотя бы, как в 90-е годы Россия существовала и при невысоких ценах на нефть. Безусловно, нефтяные котировки — это главный фактор, который больше всего сегодня бьет по российским позициям, и с ним вынуждены считаться. Но к экономическому краху России это не приведет. По моим прогнозам, российские финансово-валютные резервы истощатся года за три", — заметил Толстов.

"Я считаю, что стратегия Путина и его поведение в конфликте на Донбассе мало зависят от чисто экономических нюансов. Конечно, они будут влиять на общественные настроения, но российская власть чувствует себя уверенно и способна эти настроения недовольства подавлять или нейтрализовать пропагандой. Поэтому, несмотря на все перечисленные выше факторы, общая стратегия Путина в отношении Украины остается прежней тем более", — говорит директор Института политанализа и международных исследований.

"Планирование конфликта в Украине и игра с Западом — это разные вещи, и все это будет продолжаться и дальше в достаточно интенсивном режиме. Хотя вопрос вероятного наступления на позиции украинских военных зависит от общего диалога Запада и России. Запад пытается оставлять расширение санкций в виде угрозы, а не в виде прямого рычага давления. К тому же США не хотят ужесточать санкции сами, стремясь делать это согласовано с Евросоюзом. А ЕС дошел до определенной границы, которую он переступать не хочет", — считает политолог.

"Некоторые западные политики и эксперты считают, что непосредственным усилением санкций они могут спровоцировать Путина на бо́льшую агрессию, поэтому сохраняют жесткие санкции в виде нависшей угрозы. Однако некоторые другие проявления "холодной войны" могут иметь место и влияние. К примеру, в виде намека началась кампания расследования различных финансовых сделок российского капитала и ареста активов, но эта кампания не получила развития и была приторможена. Запад, таким образом, показывает, что может предпринимать дальнейшие шаги, но пока что он их не задействует", — резюмировал эксперт.

Напомним, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказал в комментарии "Главреду", сколько Россия продержится на фоне дешевой нефти и падения рубля.

фото: politikus.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять