Путин решил, что ассоциация Украины и ЕС откроет "задние ворота" России

24 октября 2014, 19:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Президент РФ предупреждал Запад, что ассоциация Украины и ЕС затрагивает интересы России.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявляет, что он предупреждал Запад о том, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС затрагивает интересы России.

об этом он сказал во время выступления на дискуссионном клубе "Валдай", передает УНИАН.

видео дня

"Хотел бы напомнить о событиях прошлого года. Тогда мы говорили нашим партнерам - и американским, и европейским, что поспешное закулисное решение относительно ассоциации Украины и ЕС чревато серьезными рисками. Мы даже о политике ничего не говорили, мы говорили только об экономике, что такие шаги затрагивают интересы многих стран, в частности России как основного торгового партнера Украины, что необходимо широкое обсуждение вопроса", - сказал Путин.

По его словам, переговоры о вступлении РФ в ВТО велись 19 лет и был достигнут определенный консенсус, сказано в сообщении.

"Почему я об этом говорю, потому что во время реализации проекта ассоциации с Украиной к нам словно через задние ворота со своими товарами заходят, а мы об этом не договаривались, нас никто об этом не спрашивал", - сказал Путин.

По его словам, РФ проводила дискуссии по всем темам ассоциации Украины и ЕС, в частности предоставляя доводы и аргументы относительно возможных проблем.

"Нас никто не хотел слушать и разговаривать никто не хотел, сказали - это не ваше дело, вот и вся дискуссия. Вместо сложного, но цивилизованного диалога, дело довели до государственного переворота, ввергли страну в хаос, развал экономики, социальной сферы, гражданскую войну с огромными жертвами. Зачем? Ответа нет, ничего не отвечают", - сказал Путин и отметил, что если бы Запад не поощрял такие действия - ничего бы не было.

"Бывший президент Украины Янукович все подписал, со всем согласился... Это что - цивилизованный способ решения вопросов? Видимо, те, кто без конца ляпают все новые и новые "цветные революции", считают себя гениальными художниками, и никак остановиться не могут", - сказал Путин.

Напомним, ранее Путин потребовал изменить Соглашение об ассоциации с ЕС и грозил Украине "ответными мерами".

Главные заявления Путина в Сочи смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять