Путин сравнил Крым с Косово и вспомнил "цветные революции"

18 марта 2014, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:05
Люди в этих странах устали от тирании, нищеты, отсутствия перспектив, заявил он.

Владимир Путин

Во вторник, 18 марта, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, депутатам Федерального собрания РФ, а также и самозваным властям Крыма и Севастополя, после чего подписал договор с крымскими сепаратистами о присоединении автономии и Севастополя к РФ.

По его словам, объявляя о своей независимости, Крым опирался на хартию ООН, сообщает РИА Новости.

видео дня

Он напомнил, что сама Украина сделала то же самое, объявляя о своем выходе из СССР.

"Украина воспользовалась этим правом, а крымчанам в нем отказывают. Почему? Основывались и на косовском прецеденте, - заявил Путин. - Никакого общего запрета на одностороннее провозглашение независимости не вытекает из документов Совбеза ООН. Кроме того международная практика не содержит запрета на провозглашение независимости. Это даже уже не двойные стандарты, это удивительный цинизм. Нельзя все так грубо подверстывать под свои интересы".

Путин заметил, что декларации о независимости могут нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает, что это нарушение международного права. "Сами написали, протрубили, нагнули всех, а теперь возмущаются. Действия крымчан четко вписываются в эту инструкцию. Почему-то то, что можно албанцам в Косово (а мы относимся к ним с уважением), запрещается русским, украинцам, крымским татарам в Крыму", - заявил он.

"Наши западные партнеры во главе с США предпочитают в международной политике руководствоваться правом сильного, они уверовали в свою исключительность, думают, что правы могут быть только они. То тут, то там применяют силу против независимых государств, выбивают нужные резолюции из международных организаций или вовсе игнорируют их. Так было и в Югославии", - рассказал Путин.

"Были и Афганистан, и Иран, и откровенное нарушение резолюции СБ ООН по Ливии. Была и целая череда управляемых цветных революций. Понятно, что люди в этих странах устали от тирании, нищеты, отсутствия перспектив. Но эти чувства цинично использовались. В результате вместо демократии и свободы наступила череда террора. Арабская весна сменилась арабской зимой", - подытожил президент РФ.

Больше заявлений Путина читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять