Путин возвращается к постепенному уничтожению Украины - западные СМИ

4 ноября 2014, 18:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
Когда "Новороссия" объединится, Путин достигнет своей главной стратегической цели в Украине. 

Владимир Путин, иллюстрация

Россия сделала еще один значительный шаг к созданию марионеточных государств внутри Украины.

Об этом говорится в редакционной статье, которая называется "Путин возвращается к постепенному уничтожению Украины", опубликованной в американской газете The Washington Post, пишет УНИАН.

видео дня

Россия и ее доверенные лица, кажется, готовятся к новой агрессии, украинские власти и западные журналисты сообщали о том, что возобновился поток боевиков и оружия из России в Донецкую область.

На выходных в подконтрольных Москве Донецке, Луганске и прилегающих районах устроили "выборы" лидеров самопровозглашенного государства, которое президент России Владимир Путин называет "Новороссией". Тем самым они прямо нарушили соглашение о прекращении огня на востоке Украины, подписанное 5 сентября, которое одобрил Путин. Пообещав уважать суверенитет Украины (не считая Крым), российские власти поддержали сепаратистские выборы и теперь говорят, что украинскому правительству следует вести переговоры с лидерами мятежников.

Корреспондент Buzzfeed Макс Седдон сообщил, что видел колонну из 31 военных грузовиков без опознавательных знаков, а также "зенитное оружие, ящики с боеприпасами, радиолокационные системы, и автобус, в котором ехали боевики". Это еще одно нарушение соглашения о прекращении огня, которое призывало Россию вывести войска из Украины и закрыть границы под контролем международных наблюдателей.

Не трудно догадаться, что у Путина на уме. Как можно заметить, мини-государства Донецка и Луганска нелегко содержать; им не хватает порта, электроснабжения и доступа к главному аэропорту региона. Александр Захарченко, которого объявили победителем в "Донецкой народной республике", раннее заявлял о том, что его режим намерен захватить подконтрольный украинским войскам портовый город Мариуполь, а также несколько других крупных городов, отвоеванных украинской армией летом. Нарушая соглашение о прекращении огня, управляемые Россией силы уже давно пытаются захватить донецкий аэропорт.

Когда "Новороссия" объединится, Путин достигнет своей главной стратегической цели в Украине. Он уже присоединил к России значительную часть территории Украины, Крымский полуостров, где грубые нарушения прав человека в отношении татарского меньшинства остаются практически без внимания Запада. Он сможет использовать территорию на востоке Украины, подконтрольную ему, для того, чтобы постоянно дестабилизировать украинское правительство и убедиться в том, чтобы украинские власти не смогли продолжать экономическую интеграцию страны в Европейский Союз. Такую же стратегию он использовал в Грузии и Молдавии, где "замороженные конфликты", которые создала и поддерживает Россия, длятся десятилетиями.

Если у Администрации президента Обамы и его союзников из Европейского союза и есть план того, как помешать Путину завершить этот переворот, то это не очевидно. Кремль проигнорировал санкции Запада, выплачивая компенсации сторонникам Путина за их убытки. Представители США и Германии осудили выборы мятежников, и Берлин расплывчато сказал о новых санкциях.

Тем не менее, оба правительства отказались удовлетворить все более отчаянные просьбы Украины о предоставлении ей военной помощи, в том числе оборонительных вооружений, что помогло бы ей сдержать новое наступление России.

В понедельник, 3 ноября, вице-президент Байден изо всех сил пытался исправить себя после того как сказал, что Россия "вторглась" в Украину; Белый дом по-прежнему запрещает употреблять этот термин, как будто лексикологическое притворство каким-то образом может изменить тот факт, что на территории Украины находятся тысячи российских солдат.

Еще больше тревожит притворство Администрации в том, что касается ее политики, которую чиновники, кажется, на самом деле считают успешной.

Байден сказал о кризисе: "Мы контролируем ситуацию".

На самом деле большая часть территории восточной Украины сейчас находится под контролем г-на Путина – и это Москва, а не Белый дом, определяет, что будет дальше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять