Западный эксперт назвал дату возможного мощного вторжения России в Украину

2 ноября 2014, 20:31обновлено 3 августа 2018, 01:10
Карбер перечислил уязвимые участки украинской границы. 

Российская военная техника возле границ Украины, иллюстрация

Американский военный эксперт, профессор Джорджтаунского университета, руководитель Фонда Потомак Филипп Карбер считает, что Украине стоит ожидать возможного мощного военного вторжения со стороны России через полгода - весной 2015.

Об этом он заявил в интервью ТСН.

видео дня

"Я говорю об обороне на границе, о мощной защите с нескольких огневых позиций. И вам уже сейчас нужен больший запас прочности. Почему? Прогноз такой: вам следует ожидать крупного наступления со стороны России весной 2015 года, как и в конце марта - начале апреля 2014-го", - подчеркнул Карбер.

"Для этого существует несколько предпосылок: Россия делает ротацию в начале года, тренирует новых военных и выставит эти силы вперед. Потеплеет, с дорог сойдет вода. Это очень удобный и опасный момент. То же самое было год назад, есть основания полагать, что это произойдет еще раз", - добавил он.

В то же время военный эксперт отметил, что сейчас очень уязвимыми остаются участки границы с Россией на территории Черниговской, Сумской и Харьковской областей, ведь все военные мощности сейчас переброшены на Восток и Юг.

Поэтому, по его мнению, Украине стоит позаботиться о тщательной военной защите северо-восточных границ.

Кроме того, Карбер отметил, что Россия сконцентрировала невероятное количество военных кораблей в Черном море. При этом он считает, что возможно вторжение и со стороны Приднестровья.

То есть, Украина должна позаботиться о защите границ, по сути, на 300 градусов вокруг себя. Опасность может прийти с трех сторон.

"Одной из реальных возможностей для защиты и обороны может стать помощь мира, в частности США, в приобретении сверхсовременного оружия", - подчеркивает издание.

Больше об агрессии России против Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять