Военный эксперт о боях в городе: два гранатометчика уничтожат танк за несколько секунд

4 июля 2014, 20:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
Использование бронетехники в городе дает психологический эффект.

Захваченный армейцами российский танк

Украинская армия на сегодня еще технически плохо готова к боевым действиям в условиях городов, а наша бронетехника не приспособлена к боевым действиям на малых территориях.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал в комментарии Gordonua.com.

видео дня

"В Украине, в отличие от Советского Союза, был учтен опыт миротворческих операций. Были проведены изменения в уставы, в методики подготовки подразделений в том, что касается участия в противоповстанческих действиях, которые как раз сейчас актуальны для антитеррористической операции. Но мы видим сейчас недостаток другого плана. В теории у нас выписан алгоритм подготовки к таким действиям, но де-факто таких навыков у армии нет", – считает эксперт.

Что касается украинской бронетехники, то она не приспособлена к действиям на малых территориях, считает Тымчук: "Наша техника абсолютно не приспособлена к такого рода боевым действиям. Например, у нас нет другой бронетехники, кроме БТРов, БРДМов, БМД и САУ, аналога "Ноны". Суть в том, что эта техника предназначена для действий в составе фронтов и армий, когда идет столкновение с регулярной армией противника, но не предназначена для патрулирования и обеспечения боевых действий в городских условиях".

Единственный смысл использовать такую технику в городе – психологическое давление на противника, считает эксперт.

"Для использования нашей бронетехники нужен оперативный простор. Сейчас этого нет. Точно так же нет возможности десанту вести прицельный огонь прямо из бронетехники, отсутствует противоминная защита. В городе использование такой техники несет только психологический смысл. Пара-тройка бойцов противника с обычными ручными гранатометами может в городе вывести танк из строя в течение нескольких секунд", – напомнил Тымчук.

Напомним, то украинские силовики освободили Николаевку и вплотную подошли к захваченному террористами 100-тысячному Славянску.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять