Военный эксперт об АТО: руководство боится давать четкие боевые приказы

5 мая 2014, 13:18обновлено 3 августа 2018, 01:06
От силовиков требуется ни в коем случае не применять оружие на уничтожение.

От силовиков требуется ни в коем случае не применять оружие на уничтожение

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук считает, что между силовиками, проводящими спецоперацию на востоке Украины, отсутствует координация действий, а самое руководство боится давать четкие боевые приказы.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

видео дня

Эксперт напомнил, что в уставе четко написано: часовые должны применять оружие в случае нападения на них и на объекты, которые ими охраняются.

"В рамках АТО это требование полностью игнорируется. Напротив, от силовиков - солдат, контрактников, офицеров требуется ни в коем случае не применять оружие на уничтожение. Все случаи использования оружия силовиками были на свой страх и риск, или же ответственность за это брали на себя командиры среднего звена. Это неправильно. В таких условиях нельзя проводить никакие силовые операции", - сказал Тымчук.

При этом он заметил, что кроме проблемы с использованием оружия существует еще одна, а именно - "отсутствие адекватных боевых приказов".

"Почему-то руководство АТО панически боится давать четкие боевые приказы. Приказ - это документ, в котором четко указываются задача, порядок сил, взаимодействие с другими спецподразделениями. В нашей ситуации мы наблюдаем отсутствие взаимодействия", - сказал Тымчук.

Тымчук также отметил, что в случае, если возникают проблемы по организации операции, то возникают вопросы к ее руководителям - главнокомандующему ВСУ и руководителю АТО.

Ранее "Главред" сообщал, что и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что АТО будет продолжаться и давать свои результаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять