Яценюк пообещал подать против России протест за незаконно присвоенное имущество

16 марта 2014, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина предъявит РФ претензии на незаконно присвоенное имущество

 / Reuters

Раздел имущества после выхода Украины из состава СССР фактически не был завершен, поэтому Украина, находящаяся сегодня с РФ фактически в состоянии войны, подготовит соответствующие правовые документы о выражении претензии к РФ, которая незаконно оставила имущество за собой.

Об этом в ходе внеочередного заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

видео дня

Яценюк уточнил у главы МИД Украины, подписала ли Украина с РФ "нулевой вариант" после выхода из состава СССР, или имеет претензии к Российской Федерации.

"Нет, не подписали, так как он в свое время был в пользу Украины", - отметил главы МИД.

"Таким образом, Украина имеет легитимные и законные претензии к России на то имущество, которое РФ незаконно оставила за собой (после выхода Украины из СССР). Прошу безотлагательно принять меры для подготовки правовой позиции по защите нацинтересов Украины при распределении средств и имущества бывшего Советского Союза" , - заявил Яценюк.

Напомним, сегодня в Крыму проходит незаконный референдум о статусе полуострова. Официальный Киев и мировое сообщество категорически не признают его легитимность. В пятницу, 14 марта, и.о. Президента Александр Турчинов остановил действие "декларации о независимости" Крыма, принятой ранее парламентом АРК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять