СБУ задержала боевиков из банды "Сват", готовились напасть на Мариуполь

3 декабря 2014, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
У злоумышленников был изъят большой арсенал огнестрельного оружия.

Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовила нападение на Мариуполь.

Об этом говорится на сайте СБУ.

видео дня

В ведомстве уточнили, что оперативная группа контрразведки задержала двух граждан Украины - боевиков по прозвищу "Пес" и "Рунич".

"В тот же день в Харькове был задержан их сообщник - член этой же диверсионной группы по прозвищу "Джигит"", - говорится на сайте.

По данным СБУ, в составе группы злоумышленник выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла" и разведчика.

"Он собирал информацию о позициях украинских войск, в частности, артиллерийские расчеты. По его координатам террористы вели прицельный обстрел на поражение", - отмечается в сообщении.

Обратим внимание, что у боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны.

Также диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. За три недели боевики приобрели навыки ведения прицельной стрельбы из пулеметов, ПЗРК, автоматов АК-74 и подствольных гранатометов.

"После "огневой подготовки" стрелки приобретали боевой опыт в рядах т.н. "Армии Новороссии" в Луганской области. Школу маскировки, совершение диверсий, ведения боя в условиях города они прошли на территории одной из воинских частей АР Крым", - рассказали в СБУ.

Задачей группы была организация военного нападения на Мариуполь. Благодаря контрразведывательным мероприятиям диверсанты были обнаружены и обезврежены на этапе подготовки к преступлению.

"В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", - резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что контрразведка СБУ задержала боевика, причастного к незаконному обороту наркотических средств в зоне АТО на Донбассе.

Фото:sbu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять