В Запорожье СБУ задержала "Короля": боевик из банды "Восток" готовил теракты в городе

9 января 2015, 17:59обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Король" осуществлял вооруженные нападения на мирное население и украинских военных на территории Донбасса.

СБУ задержала боевика из банды

В Запорожье сотрудники СБУ задержали члена террористической организации так называемой Донецкой народной республики по кличке "Король", который по указанию боевиков готовил террористические акты в городе.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

Установлено, что 35-летний боевик, житель Запорожской области, добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование "Восток" в июне с.г. Ему выдали оружие и отправили охранять захваченное террористами административное здание в Донецке.

Кроме того, "Король" вместе с другими боевиками осуществлял вооруженные нападения на мирное население и украинских военных на территории Донбасса. Обеспечение их преступной деятельности осуществляли лично главари бандформирований – обеспечивали пулеметами "Утес", автоматическими гранатометами (АГС) и гранатами РГД-5.

По возвращении домой "Король" по заданию террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) начал подготовку к совершению терактов и диверсий на объектах жизнеобеспечения в Запорожье с применением оружия и взрывчатки. Злоумышленники планировали запугать население и дестабилизировать ситуацию в мирном регионе.

Боевик "Король" подыскивал сообщников, которые должны были наблюдать за украинскими блокпостами и собирать данные об охране объектов инфраструктуры в Запорожье. Свои отчеты о выполнении заданий диверсанты должны были отправлять кураторам-террористам.

В отношении задержанного осуществляются следственные действия в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Задержанный находится под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что под Волновахой СБУ задержала опасного боевика "Термика": выискивал "неблагонадежных".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять