Чемпион Сочи-2014 Плющенко снялся с Олимпиады и завершил карьеру

13 февраля 2014, 19:02обновлено 3 августа 2018, 01:04
Легендарный российский фигурист покидает Олимпиаду из-за травмы.

Евгений Плющенко

Российский фигурист Евгений Плющенко, который в Сочи уже выиграл золото в командном соревновании, снялся с Олимпиады-2014 из-за травмы, а после объявил о завершении спортивной карьеры.

Плющенко отказался от выступления в мужском одиночном катании на Олимпиаде перед своим выступлением в короткой программе, сообщает "Р-Спорт".

видео дня

"Я закончил карьеру. Возраст позволяет (продолжать), но 12 операций – это слишком много", - заявил спортсмен журналистам, отвечая на вопрос о том, продолжит ли он свою карьеру.

До этого на разминке перед выступлением Плющенко неудачно исполнил прыжок и схватился за спину. Спортсмен вышел на лед, но программу так и не начал. Россиянин обратился к судьям, объяснив, что кататься не будет.

"Cпина. Просел и щелкнуло", - сказал Плющенко своему тренеру Алексею Мишину.

Ранее на Играх в Сочи Плющенко завоевал золотую медаль в командном турнире. Он занял второе место в короткой программе и выиграл произвольную. После выступления в произвольной программе фигурист заявил, что во время исполнения одного из прыжков он почувствовал боль в спине.

В последние годы Плющенко часто беспокоили травмы. В частности, около года назад он сделал операцию на спине в Израиле.

В борьбе за единственную российскую олимпийскую путевку в мужском одиночном катании главным конкурентом Плющенко был Максим Ковтун. Он победил Плющенко на чемпионате России, но неудачно выступил на январском чемпионате Европе, куда Евгений не поехал.

Для 31-летнего фигуриста Олимпиада в Сочи стали четвертой в карьере. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити он стал вторым, уступив россиянину Алексею Ягудину. В 2006 году в Турине Плющенко стал чемпионом, а на Олимпиаде-2010 в Ванкувере занял второе место, проиграв американцу Эвану Лайсачеку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять