"Шахтер" в большинстве победил "Зарю" и досрочно стал чемпионом

11 мая 2014, 18:14обновлено 3 августа 2018, 01:06
На 13-й минуте с поля был удален голкипер луганчан

"Шахтер" - чемпион

В воскресенье, 11 мая, игравший в большинстве донецкий "Шахтер" на выезде победил луганскую "Зарю" - 3:1, в пятый раз в истории досрочно оформив чемпионство.

Голы: Адриано, 16 (пенальти) (0:1); Адриано, 29 (0:2); Любенович, 45 (1:2); Эдуардо, 92 (1:3)

На 12-й минуте Тейшейру вывели один на один на голкипером "Зари", но Шевченко сбил его и получил красную карточку. Спустя минуту Адриано ударом с "точки" открыл счет – 1:0 горняки повели.

На 29-й минуте Адриано после прострела Шевчука забил в ближний угол и удвоил преимущество "Шахтера" – 2:0

В конце первого тайма "Заря" вернула игре интригу. Кривцов сбил Петряка недалеко от штрафной горняков и на 45+3 минуте Любенович положил мяч точно в угол – 2:1

Уже в добавленное время(90+1 минута) Эдуардо поставил точку в матче, забив с близкого расстояния – 3:1, "Шахтер" - чемпион.

Это уже восьмое "золото" под руководством Мирчи Луческу и девятое чемпионство "Шахтера" в истории.

Предыдущие четыре досрочных выигрыша чемпионатов страны состоялись в сезонах – 2004/05 (победа в 29-м туре в Одессе над "Черноморцем" 3:1), 2009/10 (выигрыш в Донецке у "Динамо" 1:0 в 29-м туре), 2010/11 (в 28-м туре на своем поле обыгран донецкий "Металлург" 2:0) и 2012/13 (в 26-м туре ничья дома с "Металлистом" 1:1).

Команды играли в следующих составах

"Заря": Шевченко Н. (до 13); Белый (Малиновский, 73); Ярмаш; Шунич; Вернидуб; Каменюка; Любенович; Хомченовский; Петряк (Инатьевич, 69); Грицай; Боли (Сантини К., 15)

"Шахтер": Пятов; Срна; Кривцов; Ракицкий (Хюбшман, 60); Шевчук В.; Степаненко; Тейшейра; Тайсон (Бернард, 37); Фред (Эдуардо, 69); Коста; Адриано

Предупреждения: Вернидуб, 3; Шунич, 64 - Фред, 37

Удаления: Шевченко Н., 13