ЧМ-2014: Коста-Рика по пенальти победила Грецию, обзор матча и видео голов

30 июня 2014, 02:02обновлено 3 августа 2018, 01:08
Костариканцы почти час играли в меньшинстве.

В воскресенье, 29 июня, на ЧМ-2014 в Бразилии были сыграны очередные матчи 1/8 плей-офф. В Ресифи на стадионе "Арена Пернамбуку" сборная Коста-Рики встречалась с командой Греции и победила в серии пенальти 1(5): 1(3).

В основное время арбитр матча австралиец Бенджамин Уильямс зафиксировал ничейный счет - 1:1.

Первый мяч в матче был забит на 52-й минуте. Боланьос прошел по левому флангу и выкатил мяч в центр, на линию штрафной под удар Руису, который в касание пробил не сильно, но очень уж точно, левой ногой, щекой, мяч закрутился от вратаря и залетел под самую штангу.

Карнезис даже не дернулся, возможно, он не видел момент удар из-за защитника. Счет уже был 1:0 и грекам пришлось идти вперед.

Коста-Рика – Греция. Гол Руиса – 1:0

На 67-й минуте Дуарте грубо сыграл против активного Холебаса и получил второй "горчичник", оставив свою команду в меньшинстве.

Коста-Рика – Греция. Удалении Дуарте

На 90-й минуте эллины все-таки добились своего - их центральный защитник Сократис Папастатопулос поборолся за мяч в чужой штрафной, отдал Гекасу, Навас справился с ударом Тео, но мяч отлетел точно на Сократиса, который метров с 8 и переправил "бразуку" в сетку - 1:1.

Коста-Рика – Греция. Гол Папастатопулоса – 1:1

Арбитру пришлось перевести игру в овертайм, назначив два 15-минутных тайма.

Греки могли выйти вперед на 95-й минуте. После навеса справа на мяч выпрыгивали Митроглу и Гекас, первый к мячу не дотянулся, а второй не ожидал такого поворота, поэтому не пробил по воротам - мяч попал ему в голову и прокатился рядом со штангой.

Оставшиеся вдесятером костариканцы смогли "огрызнуться" только на 104-й минуте: Кэмпбелл запустил справа в чужую штрафную Бренеса, тот простреливал дальше на Руиса, но ему не дали пробить защитники.

Два овертайма не выявили победителя в матче, поэтому судьбу выхода в четвертьфинал пришлось решать в серии пенальти.

Голкипер костариканцев Кейлор Навас угадал направление удара Тониси Гекаса и отразил удар. 5:3 по пенальти – и команда из Центральной Америки проходит четвертьфинал Мундиаля.

Коста-Рика – Греция. Обзор матча и все пенальти

Послематчевые пенальти: Руис, Гонсалес, Борхес, Кэмпбелл, Уманья - Христодулопулос, Олебас, Митроглу

Команды играли в следующих составах:

сб. Коста-Рики: 1. Навас К., 3. Гонсалес Д., 4. Уманья, 6. Дуарте ( до 66') , 15. Диас, 16. Гамбоа ( до 77') , 5. Борхес, 7. Боланьос ( до 83') , 17. Техеда ( до 66') , 9. Кэмпбелл, 10. Руис Б.

Замены: 22. Куберо (c 66') , 2. Акоста (c 77') , 14. Бренес (c 83')

Запасные: 18. Пембертон, 23. Камбронеро, 8. Мора, 12. Фрэнсис, 19. Миллер Р., 11. Баррантес, 13. Гранадос, 20. Кальво Д., 21. Уренья

Предупреждения: Дуарте 42', 66', Техеда 48', Руис Б. 70', Навас К. 90'

Удаления: Дуарте 66'

сб. Греции: 1. Карнезис, 2. Маниатис ( до 78') , 4. Манолас, 15. Торосидис, 19. Папастатопулос, 20. Олебас, 10. Карагунис, 22. Самарис ( до 58') , 7. Самарас, 14. Салпигидис ( до 69') , 16. Христодулопулос

Замены: 9. Митроглу (c 58') , 17. Гекас (c 69') , 21. Кацуранис (c 78')

Запасные: 12. Гликос, 13. Капино, 3. Цавелас, 5. Морас, 11. Винтра, 6. Циолис, 18. Фетфацидис, 23. Тахцидис, 8. Коне П.

Предупреждения: Самарис 36', Манолас 72'

Напомним, что Нидерланды вырвали победу у сборной Мексики 2:1, причем один гол был забит на последних минутах матча, а победный пенальти уже в добавленное время.

Также напомним, что вчера ночью Колумбия уверенно расправилась с Уругваем – 2:0, а вечером Бразилия прошла Чили в серии пенальти.

Расписание и результаты всех матчей ЧМ-2014 смотрите в спецтеме "Главреда".