Евробаскет: третье поражение сборной Украины

7 сентября 2015, 23:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
В глазах команды Евгения Мурзина несложно было разглядеть обреченность.

Сборная Украины в третьем матче группового этапа Евробаскета-2015 проиграла сборной Эстонии со счетом 71:78.

Начали игру "сине-желтые" с хорошим настроем, пытаясь агрессивно играть в обороне, пишет Sport.ua.

Эстонцы, поддерживаемые внушительной группой поддержки, тоже не робели — при возможности убегали в быстрые атаки, которые завершали розыгрышем комбинации под трехочковый бросок. Поскольку наши часто не успевали вернуться в оборону — снайперы соперника бросали открытые броски.

Забив несколько раз из-за души, подопечные Тийта Сокка, ушли в отрыв 11:3. Сократить отставание в счете наша сборная смогла благодаря отлично вошедшему в игру со скамейки Рэндлу, который добавил скорости и оживил игру в атаке. За первую четверть "джокер" Мурзина записал на свой счет девять очков.

Во второй четверти начались "качели": сначала эстонцы забили пять подряд очков, потом наши ответили несколькими попаданиями, в том числе Рэндла из-за дуги. Эстонцы агрессивно оборонялись, заработав менее чем за половину четверти, пять командных фолов. В концовке первой половины подопечные Евгения Мурзина ушли в отрыв. Сначала Мишула реализовал фирменный бросок из-за дуги, а затем Корниенко в быстром отрыве забил два с фолом. В итоге, на большой перерыв соперники ушли с преимуществом украинцев в десять очков — 38:28.

После перерыва Мурзин решил не отходить от тактики, которая приносила результат, в первой половине - и продолжил играть легким составом. Однако эстонцы, попав несколько шальных трехочковых, поймали кураж и смогли сократить отставание. Эстонцы продолжали разрывать нашу оборону трехочковыми — и за три минуты до конца четверти вышли вперед 43:40. Таким образом, команда Тийта Сокка совершила рывок 15:2. Наши переломить ход игры не сумели и проиграли четверть со счетом 21:6. Такого провала не было даже в неудачной игре с Чехией… Еще один холодный душ для сборной Украины?

Зачастую тот, кто выигрывает третью четверть, тот и выигрывает матч. Эстонцы наверняка были не против старого баскетбольного правила, наши пытались с ним поспорить. Как и подобает в таких случаях, команду за собой повел капитан — Кирилл Фесенко. Сначала он забил сверху, потом сделал блок-шот и заработал на себе неспортивный фол. Затем Рэндл добавил два со средней дистанции, сократив отставание до двух очков – 53:55.

А затем снова начались "качели": эстонцы забили на последней секунде владения, Мишула ответил трехочковым. Но эстонцы после этого трижды (!) подряд выигрывали подбор на чужом щите, но слава Богу, атаку до логического завершения не довели. У нас же Корниенко не забил два штрафных, а Тооме ответил трехочковым.

Но сборная Украины сдаваться не планировала: Мишула забил два штрафных после технического фола Сокка, а Зайцев добавил еще три из-за дуги. Эстонцы забили один штрафной, но Рэндл потерял мяч в атаке, а соперник за это мгновенно наказал, реализовав трехочковый. После этого сопротивление было бесполезным – эстонцы довели игру до победы. В глазах же команды Евгения Мурзина несложно было разглядеть обреченность…

Украина – Эстония – 71:78 (15:14, 23:14, 6:22, 27:27)

Украина: Рэндл (22), Зайцев (10), Мишула (11), Корниенко (8+5 подборов) Липовый (7), Фесенко (6+4 подбора), Пустозвонов (4+7 подборов).

Эстония: Арбет (26), Вейдерман (15+6 подборов+6 передач), Талтс (10+7 подборов) Кангур (9), С. Сокк (5), Вене (5+8 подборов), Курбас (5) Тоом (3)

Напомним, ранее сообщалось, что на Евробаскете чехи разгромили украинцев.