Руслан Сеничкин и Людмила Барбир организовали урок арт-терапии для детей "Охматдета"

24 июня 2014, 08:32обновлено 3 августа 2018, 01:07
Руслан Сеничкин и Людмила Барбир ездили в "Охматдет"

Руслан Сеничкин и Людмила Барбир

Ведущие утренней программы "Сніданок з 1+1" приехали в гости в Национальную детскую специализированную больницу "ОХМАТДЕТ".

Руслан Сеничкин и Людмила Барбирвместе с детками с тяжелыми заболеваниями почек приняли участие в художественном мастер-классе.

видео дня

Сеанс арт-терапии для них провела художница Ольга Адам.

Ребята вынуждены жить на территории больницы, ведь без постоянных процедур их состояние будет критическим. Маленькие художники светлыми пастельными карандашами на разноцветной бумаге рисовали каждый свое послание миру. Рисунки решили объединить, и совместную работу назвали "Страна счастья и добра".

"Сніданок з 1+1" также привез детям наборы для игровой и арт-терапии: деревянные конструкторы, мольберт для рисования мелками и красками, эко-лошадки для катания, гипсовые игрушки под покраску, карандаши, специальные безопасные фломастеры, краски, печати, трафареты, бумагу для оригами и т.д.

Все игрушки сертифицированы в Украине по высочайшим стандартам, они абсолютно безопасны и изготовлены из натуральных материалов.

Заведующий отделением интенсивной терапии Сергей Мазур рассказал о важности таких подарков для детей.

"Арт-терапия для детей - это самовыражение. С помощью творческих наборов дети разного возраста могут выразить все, о чем мечтают, все, что их беспокоит. Родителям не всегда хватает денег на такие игрушки, и нам очень помогают наши друзья-волонтеры", - рассказывает Сергей Мазур.

Ведущая Людмила Барбир считает, что этим детям очень нужна поддержка и внимание, ведь у них не такое яркое и беззаботное детство, как у других здоровых ребятишек. А от эмоционального состояния детей зависит и то, как быстро они смогут выздороветь.

"Такие встречи очень важны, потому что мы хоть чем-то можем этим деткам помочь, как-то улучшить их настроение.

Такая арт-терапия очень важна, об этом говорят медики и психологи, ведь именно в такие моменты дети забывают о своей боли. Особенно сегодня нам всем важно делать больше добрых дел, сочувствовать, открыть свои сердца", - говорит Барбир.

А вот ведущий Руслан Сеничкин очень рад, что "Сніданок 1+1" дружит с "Охматдетом", а особенно с Центром токсикологии, с детьми, которые нуждаются в помощи здесь и сейчас.

"Они в больнице обеспечены необходимыми медикаментозными средствами и, самое главное, гемодиализом, но им обязательно нужно внимание. Я убежден, что эмоциональный контакт с ребенком дает позитивный результат, иногда даже сравнимый с медикаментозной поддержкой".

Сеничкин считает, что эти контакты, встречи помогают и взрослым понять, что жизнь не заканчивается - сегодня она продолжается.

"Дети в таком состоянии, в такой ситуации намного умнее. Ребенку может быть 5 лет фактически, но мыслит он на 3-4 года вперед.

Мы помогаем деткам понять, что мир может быть ярче, чем в этом закрытом помещении, - в больнице, где они фактически живут. Уже доказано и учеными, и врачами, что такая арт-терапия, такое общение с детьми замедляют течение болезни, и процесс выздоровления ускоряется.

Если мы помогли детям почувствовать себя немного лучше, - хорошо. Но наша миссия еще не выполнена. Мы будем обязательно продолжать это делать", - уверяет Руслан.

Кстати, все игрушки были приобретены на средства от продажи авторских блинов Руслана Сеничкина и семечек от Анатолия Анатолича на Фестивале уличной еды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять