На Apple оказывают давление, заставляя удалить Telegram из App Store – СМИ

21 января 2021, 19:10обновлено 21 января 2021, 20:02
Истцы пожаловались на Telegram за неспособность пресечь экстремистские высказывания во время и после штурма Капитолия.
Telegram_телеграм_телеграмм
На Apple подали в суд с требованием удалить Telegram из App Store / Reuters

Некоммерческая организация Coalition for a Safer Web ("Коалиция за более безопасный интернет") подала иск к компании Apple и требует удалить Telegram из своего магазина App Store.

Коалиция считает, что мессенджер использовался для распространения экстремистских высказываний во время и после штурма Капитолия в Вашингтоне. По словам истца, руководство Telegram не принимало никаких мер для пресечения этих действий.

Перед удалением приложения из App Store Apple связывается с разработчиком для выяснения обстоятельств, поэтому резкого исчезновения Telegram ждать не стоит. Предполагается, что против Google будет выдвинут аналогичный иск.

видео дня

По словам же основателя мессенджера Павла Дурова, Telegram поддерживает мирные дебаты и протесты, но правила запрещают распространять призывы к насилию, в связи с чем модераторы "заблокировали и закрыли сотни публичных призывов к насилию которые в противном случае могли бы достичь десятков тысяч подписчиков".

Команда Apple ситуацию пока не прокомментировала.

Напомним, что ранее Apple и Amazon присоединились к Google и объявили о блокировке в своих магазинах набирающего популярность приложения Parler. По сообщениям СМИ, с помощью сервиса сторонники Дональда Трампа координировали штурм здания Капитолия. Кроме того, в соцсеть начали массово приходить пользователи после блокировки аккаунтов Трампа в основных социальных сетях – Parler, в свою очередь, позиционируется как "соцсеть без цензуры", где пользователи могут свободно говорить и открыто выражать свое мнение. Читайте такжеУязвимость в Telegram позволяет легко определить местоположение человека: как обезопасить себя

Не так давно Павел Дуров рассказал о том, что Facebook имеет целый отдел, который занимается выяснением популярности Telegram, а также поделился статистикой, что пользователи стали активно "переезжать" из WhatsApp в Telegram – теперь в мессенджере больше 500 млн активных юзеров.

Отвечая на вопросы в комментариях Павел объяснил, почему исходный код сервера в Telegram по-прежнему закрыт. Публикация кода серверной части не улучшит безопасность, потому что, в отличие от кода клиентов, нет возможности проверить, выполняется ли тот же самый код на серверах. В частности, публикация исходного кода серверной части не поможет ни секретным, ни облачным чатам, и будет представлять собой маркетинговый ход, не имеющий ничего общего с безопасностью.

Три года назад Дурову стало известно, что в одной стране с авторитарным режимом уже искали способы получить код сервера Telegram, чтобы запустить собственный мессенджер для слежки, а затем заблокировать все другие социальные сети в стране. Давать диктаторам инструменты для порабощения их населения Дуров не захотел – это не должно быть наследием Telegram.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять