
Кратко:
- В Черкасской области раскрыли схему хищения бюджетных средств
- Фигурантом дела стал экс-министр времен Януковича
- Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы
Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали в Черкасской области масштабную схему присвоения бюджетных средств, выделенных государством на развитие агропромышленного комплекса центрального региона Украины. Об этом сообщили в СБУ.
Как выяснилось в ходе расследования, агрокомпания, одним из владельцев которой является экс-министр охраны окружающей природной среды времен президентства Виктора Януковича, получила из государственного бюджета 5,6 миллиона гривен грантовых средств.
Деньги были выделены на конкретные цели — создание новых линий по производству комбикорма, приобретение технологического оборудования и открытие новых рабочих мест. Однако вместо модернизации предприятия владельцы разделили деньги между собой. А в госорганы подали поддельные отчеты — якобы оборудование приобретено, а штат расширен.
"Инициированная правоохранительными органами судебно-экономическая экспертиза подтвердила факты незаконной деятельности фигурантов. В ходе обысков по местам их работы и проживания изъята компьютерная техника и черновая документация с доказательствами махинации", — говорится в сообщении.

В настоящее время бывшему министру, его партнеру по агрокомпании и их бухгалтеру сообщено о подозрении в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- чч. 2, 3 и 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (соучастие, организация и пособничество в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой);
- ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц);
- ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Задержания — последние новости
Как сообщал Главред, в Тернопольской области разоблачили группу людей, подозреваемых в присвоении бюджетных средств при поставках твердого топлива государственным учреждениям.
Во Львовской области задержали бывшего депутата и его сына. Они организовали схему незаконного заработка на военнообязанных, которые пытались избежать мобилизации и выехать за границу.
В Харькове правоохранители раскрыли схему фиктивного трудоустройства военнообязанных мужчин в одном из лицеев, где действует подпольная школа. Директор учебного заведения оформлял уклонистов на должности ассистентов учителей, что позволяло им получать отсрочку от мобилизации.
Читайте также:
- В Украине могут резко ужесточить штрафы за превышение скорости: цифры взлетят
- Десятки смертей на полигонах: что известно о небоевых потерях в полку "Скала"
- Сбой в "Резерв+": какие сервисы не работают и что будет с отсрочками
Об источнике: СБУ
Служба безопасности Украины (СБУ; укр. Служба безпеки України, СБУ) — правоохранительный орган специального назначения, обеспечивающий государственную безопасность Украины. Подчиняется Президенту Украины, сообщает "Википедия".
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
