Медведчука могут обменять на приговоренных к смерти в "ДНР" британцев - СМИ

12 июня 2022, 14:30обновлено 12 июня 2022, 15:34
Не исключена военная операция по освобождению пленных британцев.
Путин, Медведчук
Владимир Путин и Виктор Медведчук / УНИАН

Украина может согласиться на вариант обмена приговоренных в "ДНР" к смерти британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на задержанного нардепа Виктора Медведчука.

При этом не исключена военная операция по их освобождению, пишет Sunday Express со ссылкой на неназванные источники в украинской столице.

Уточняется, что украинская сторона не верит в заинтересованности России в операции по обмену.

Тем временем, "глава ДНР" Денис Пушилин заявил, что не видит оснований для помилования иностранцев, приговоренных к смертной казни.

Читайте такжеДело Медведчука направили в суд: в чем обвиняют кума Путина

Дело Медведчука

8 октября Виктору Медведчуку объявили подозрение о государственной измене и содействии терроризму. Речь идет о его участии в 2014-2015 годах в незаконных схемах по закупке угля из оккупированного Донбасса.

Печерский районный суд в Киеве продлил Виктору Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста до 10 марта 2022 года.

В конце февраля стало известно, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста.

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проведении спецоперации Службы безопасности Украины, в ходе которой задержали Виктора Медведчука - кума Путина и народного депутата от ОПЗЖ.

Глава СБУ Иван Баканов подтвердил задержание Медведчука и заявил, что ни один предатель не избежит наказания и будет отвечать по Закону Украины.

23 мая СБУ выложила видео с допроса Виктора Медведчука. Он дал показания против пятого президента Украины Петра Порошенко и заявил, что именно в его интересах были проведены все договоренности с российской стороной. Медведчук рассказал, какую роль выполнял Порошенко в делах присвоения нефтепровода и закупки угля у "ЛДНР".

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять