Расстрел за "Слава Украине": у Зеленского рассказали, установили ли уже имя погибшего

10 марта 2023, 22:28
Имя и фамилию погибшего военнопленного скоро официально озвучит президент Украины.
Александр Мациевский
У Зеленского рассказали, установили ли уже имя расстрелянного военного / Facebook/ GeneralStaff. ua, УНИАН

Имя украинского защитника, которого российские захватчики взяли в плен и расстреляли за слова "Слава Украине!", практически установлено. Однако еще есть определенные нюансы юридического характера, поэтому публично его пока не объявляют.

Как отметил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью журналисту Василию Голованову, имя и фамилию погибшего военнопленного официально озвучит президент Украины Владимир Зеленский.

"Имя практически окончательно уже определено, но еще определенные нюансы есть юридического характера. Давайте дождемся, будет официальное заявление президента и будет официально заявлено имя и фамилия героя, который сказал "Слава Украине", - сообщил Подоляк.

Напомним, что глава Офиса президента Андрей Ермак накануне заявил, что имя расстрелянного россиянами украинского военного, видео с которым недавно появилось в Сети, окончательно не установлено.

Что известно о расстреле украинского военного

6 марта в Сети начали распространять видео, на котором украинский военный, попавший в плен к оккупантам, говорит: "Слава Украине". Сразу после этих слов захватчики расстреляли украинца.

После публикации видео 30-я бригада заявила, что это их боец Тимофей Шадура. Но заместитель главы Минобороны Анна Маляр отмечала, что это предварительная информация и точная личность погибшего все еще устанавливается.

8 марта региональное управление Сил ТрО "Север" ВСУ сообщило, что украинским защитником, расстрелянным российскими военными, мог быть боец 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александр Мациевский.

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять