"Все произойдет случайно". На Западе дали прогноз по поводу американо-российской ядерной войны

15 августа 2018, 11:02обновлено 15 августа 2018, 13:17
Прогноз был опубликован в авторитетном западном издании International Security.
ядерная ракета, баллистическая ракета
Ракета с ядерной боеголовкой / euobserver.com

США, Российская Федерация и, с меньшей вероятностью, Китайская Народная Республика могут непреднамеренно спровоцировать ядерный конфликт.

К такому выводу пришел журналист и сотрудник "Фонда Карнеги за международный мир" Джеймс Актон, сообщает портал International Security. "Неядерное оружие все в большей степени способно угрожать агентам управления, контроля, связи и разведки двойного назначения, которые расположены на расстоянии или удалены от вероятных театров конфликта. Эта форма "запутывания" ядерных и неядерных потенциалов создает угрозу китайских или российских неядерных ударов против США или США, наносящих удары по Китаю или России, чтобы вызвать непреднамеренную ядерную эскалацию", − считает он.

По мнению Актона, вплоть до середины 1980-х годов американские спутники раннего предупреждения использовались только лишь для того, чтобы обнаружить запуск ракет с ядерными боеголовка. На данный момент же они позволяют осуществлять различные неядерные миссии, вроде предоставления данных о противоракетной обороне, связанной с перехватом стандартных баллистических ракет.

видео дня

Журналист полагает, что атака РФ на такие спутники будет восприниматься США в качестве сигнала начала ядерной войны. "Россия, Китай и США, скорее всего, откажутся от затрат на разделение своих ядерных и неядерных систем управления и средств", − подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что российский политолог оценил вероятность ядерной войны между РФ и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять