В США спрогнозировали: война между Россией и НАТО может закончиться "ядерной зимой"

30 июня 2015, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
Напряжение между РФ и НАТО имеет много общих черт с периодом перед первой мировой войной, считают аналитики в США.

Война между РФ и НАТО закончится

Открытое военное противостояние между Россией и НАТО может привести к распаду Альянса, или наступлению на Земле "ядерной зимы".

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в аналитическом материале американского портала Vox.

видео дня

Эксперты отмечают, что нынешнее напряжение между Россией и НАТО имеет гораздо больше общих черт с периодом перед первой мировой войной, чем с временами "холодной войны". "Неустойчивый баланс сил, воинственность и периферийные конфликты, оплетающие военными обязательствами, споры по поводу будущего европейского порядка и опасная неопределенность в том, какие действия будут и которые не будут вынуждать другого участника к конфликту", — все это по мнению экспертов больше напоминает период начала XX века.

Наиболее вероятной "точкой соприкосновения" аналитики называют страны Балтии. Как отмечает профессор международных отношений Карлтонского университета Стивен Сайдман, небольшие страны является "наиболее вероятной линией фронта любого будущего кризиса". В частности, политологи обращают внимание на Эстонию, четверть населения которого являются этническими русскими.

По их мнению, отправной точкой конфликта могут стать российские "зеленые человечки" в эстонском городе Нарва, большая часть населения которого является русскоязычной. Такие события, как отмечают эксперты, поставят НАТО перед выбором — открыть огонь по российским военным без опознавательных знаков, рискуя таким образом начать открытую войну с РФ, или позволить конфликту стать "замороженным".

Во втором случае, как считают аналитики, Альянс распадется из-за собственной неспособности отвечать на глобальные угрозы. В случае же открытого противостояния при худшем варианте на Земле наступит "ядерная зима".

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри назвал Россию одним из агрессоров современности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять