Россия является одним из агрессоров современности — Керри

26 июня 2015, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
По данным американских дипломатов, сегодня в зоне военных конфликтов по всему миру живет четверть миллиарда людей.

Джон Керри

Государственный секретарь США Джон Керри назвал Россию страной-агрессором, напавшей на Украину.

Об этом он заявил в ходе презентации Доклада о соблюдении прав человека в мире в 2014 году, передает "Укринформ".

видео дня

"Терроризм является серьезной угрозой для прав человека. Конфликты — еще одной угрозой. В Докладе за 2014 год мы видим перечень таких стран как Центрально-Африканская Республика, Ирак, Ливия, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия, а также Украина, которая подверглась нападению со стороны российского соседа", — сказал Керри.

Госсекретарь США отметил, что, на сегодняшний день в районах военных конфликтов живут 230 миллионов человек, а число беженцев достигло рекордного уровня.

При этом ЮНИСЕФ назвал 2014 год одним из наиболее катастрофических для детей всех времен.

Также Госдепартамент США жестко раскритиковал Россию в своем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в разных странах мира. В документе отмечено, что в РФ сложилась авторитарная политическая система, которая возглавляется президентом Владимиром Путиным.

Российская армия незаконно проникла в Крым, который принадлежит Украине, а затем совершила аннексию полуострова. Также в докладе говорится о развязывании Россией военного конфликта на востоке Украины.

Кроме этого, Госдепартамент США отметил существование в РФ преследования инакомыслящих, высокий уровень дискриминации по расовому и религиозному признакам, а также ущемление прав сексуальных меньшинств.

Госдепом были подчеркнуты случаи неправомерного применения силы и пыток со стороны правоохранительных органов, ограничение прав женщин, насилие над заключенными, и происходящее на Северном Кавказе.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что НАТО может пересмотреть вопрос предоставления Украине летального оружия в случае дальнейших нарушений минских соглашений Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять