В Москве полиция разогнала акцию оппозиции на Болотной площади

6 мая 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:06
На Болотной площади в Москве полиция пресекла акцию оппозиции - 13 человек были задержаны.

На Болотной площади в Москве полиция задержала активистов, которые пришли на акцию, приуроченную ко второй годовщине разгона митинга оппозиции.

Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

видео дня

Участники акции, по данным СМИ, скандировали "Банду Путина под суд!", "Долой полицейское государство!", а также вывесили на баннеры "Россия – не тюрьма" и "Свободу политзаключенным".

Отметим, что мэрия Москвы отказалась согласовать этот митинг, предложив активистам собраться не на Болотной площади, а на проспекте Сахарова.

Организаторы отозвали заявку но подчеркнули, что проведут "прогулку", не требующую согласования с властями. В мэрии на это заявили, что не допустят несогласованных акций.

В итоге на акцию собрались несколько сотен человек.

Шестеро активистов вытянули руки таким образом, будто они держат в них плакат, однако самого плаката в руках у них не было. Несмотря на это, они были задержаны.

До этого полицейские задержали еще четверых участников акции. Двое из них по очереди стояли в одиночных пикетах, еще двое пытались вытащить своих товарищей из автозака.

Полиция задержала 13 человек, среди которых оказались двое журналистов.

Напомним, что 6 мая акции в поддержку фигурантов "болотного дела" проходят во многих городах России, а также в других странах. Два года назад 6 мая на Болотной площади в Москве прошла санкционированная акция протеста, в ходе которой между ее участниками и полицейскими прошли столкновения.

После акции против примерно 30 активистов возбудили уголовные дела о массовых беспорядках. Сейчас к реальным срокам заключения приговорены девять из них, условно осужден один человек, еще одиннадцать амнистированы.

Кроме того, один фигурант дела был отправлен на принудительное лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять