Помощница Немцова показала записку, написанную им за день до смерти

5 марта 2015, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:12
По ее словам, речь в записке шла о десантниках из Иванова, прогибших в Украине.

 / Reuters

Помощница убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Ольга Шорина показала записку, которую политик, опасаясь прослушки, написал ей во время обсуждения будущего доклада о российских военных в Украине.

По его словам, он не хотел ничего говорить на всякий случай, не хотел произносить вслух, поэтому мне написал: "На меня вышли десантники из Иванова. 17 убитых, денег не дали, но пока боятся говорить", - пишет Reuters.

видео дня

По ее словам, Немцов общался с родственниками погибших десантников: "Как он поддерживал с ними связь, я не знаю. С помощью чего даже не представляю. Он мне не давал никого, не называл кто это".

"Мы готовы были писать (доклад по Украине – ред.). Мы могли написать за день, потому что у него было все в голове. Обычно он долго ходил, думал, читал, а потом быстро надиктовывал", - рассказала помощник Немцова.

"Он сделал уже содержание доклада. У меня есть все материалы к докладу. Они были в открытом доступе, ролики, есть все ссылки. В них все отметки его сохранились, всё, что он считал важным, все восклицательные знаки", - добавила она.

"У нас не было какой-то сверхзадачи найти обязательно эксклюзивы, была задача сделать альтернативу и широко раздать. Он хотел писать со ссылкой только на российские источники, для него это было важно, потому что он оценивал этот доклад как борьбу с пропагандой. Хотел его издать миллионным тиражом. И у него еще была какая-то своя информация", - уточнила Шорина.

Как известно, соратник погибшего Немцова, Илья Яшин, также рассказал, что они обсуждали доклад за день до убийства. Его рабочим названием, добавил оппозиционер, было Путин и война. "Он сказал мне, что связывался с родственниками погибших (в Украине) солдат и собирался съездить в Иваново и встретиться с родителями погибших", - сказал Яшин.

Яшин пообещал опубликовать докладо присутствии российских военных в Донбассе, который готовил Борис Немцов.

Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. Сразу же после убийства российские оперативники провели обыск в квартире и офисе Бориса Немцова и изъяли компьютер, в котором хранились данные для доклада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять