Эксперт о вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе: Россия реализует "стратегию управляемого хаоса"

5 апреля 2016, 11:21обновлено 3 августа 2018, 01:18
Москва размораживает конфликты по периметру постсоветского пространства, говорит Григорий Перепелица.

 / Reuters

Вспышка вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе — это элемент "гибридной войны", которую Россия ведет по периметру постсоветского пространства.

Об этом профессор Киевского национального университета им. Т. Шевченко, эксперт по вопросам международной политики, доктор политических наукГригорий Перепелица рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Данная ситуация говорит о том, что Россия "размораживает" конфликты по периметру постсоветского пространства. Думаю, это ни что иное, как внедрение "стратегии управляемого хаоса" для того, чтобы, дестабилизировав ситуацию, можно было ею управлять. Это укладывается в конечную цель глобальной "гибридной" войны, которую развязала Россия, чтобы изменить существующий мировой порядок", — говорит эксперт-международник.

"В чем выигрывает Россия? Развязав этот конфликт, она ограничивает Азербайджан: его внешнюю политику, государственный суверенитет и возможности для маневра. Россия уже давно готовила "размораживание" этого конфликта, одновременно вооружая и Армению, и Азербайджан", — напомнил политолог.

"Азербайджан выбрал курс стратегического партнерства с Россией, идя в фарватере политики Путина. Конечная цель политики Путина — фактическое лишение Азербайджана государственного суверенитета. В свою очередь Армения практически сдала свой суверенитет, полностью сдав свою экономику России, став военным сателлитом, она потеряла возможность самостоятельно принимать любые государственные решения. Азербайджан, благодаря своему энергетическому фактору — нефти и газу — сохранял некоторую самостоятельность, по крайней мере, внутреннего развития и сохранения авторитарного режима Алиева. Но теперь такая ситуация Кремль не устраивает, ведь ему необходимо полное подчинение Азербайджана, включая его ресурсы. А так Баку попадает в полную зависимость от Москвы, поскольку только РФ может влиять на Ереван, предоставить дополнительные боеприпасы, и, соответственно, Россия перебирает таким образом на себя не только суверенитет Азербайджана, но и его нефть, и его энергетические коридоры", — подчеркнул Перепелица.

По его мнению, именно потому сейчас и "разморожен" конфликт: "Таким образом создается второй круг хаоса для Турции. Если в Сирии Россия ударила в "нижнее подбрюшье" Турции, то теперь в Нагорном Карабахе удар был нанесен сверху. Турция сказала, что не будет просто наблюдать, как Россия обостряет конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, и что она будет поддерживать Азербайджан до конца".

"Таким образом, "размораживание" карабахского конфликта приобретает черты регионального, а не локального. В результате вмешательства в сирийский конфликт Россия существенно усилила свои позиции как на Ближнем Востоке, так и в отношениях с США. Соответственно, она ждет такого же результата и от нового витка нагорнокарабахского конфликта", — говорит профессор университета им. Шевченко.

"Подчеркну еще раз, что происходящее сейчас — это реализация Россией "стратегии управляемого хаоса". Если сейчас Азербайджан сдаст свои позиции, то конфликт вновь будет "заморожен", — резюмировал Григорий Перепелица.

Напомним, политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду", что Россия греется на этом огне.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": Бои в Нагорном Карабахе: кто и зачем "размораживает" конфликт?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять