Западные СМИ раскрыли, как Китай шпионит в США

29 октября 2016, 04:46обновлено 3 августа 2018, 01:21
Китайский кибершпионаж против ряда американских компаний якобы продолжался в текущем году.

Солдат и флаг США, иллюстрация

За последние 15 лет разведка Китая значительно активизировала деятельность против США, она внедряется в структуры нацбезопасности государства с помощью кибератак и через использование агентов.

Об этом пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на проект доклада, подготовленный в комиссии конгресса Штатов по отношениям между странами в сфере экономики и безопасности, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

По данным западного издания, основной целью разведки КНР становятся объекты жизненно важной инфраструктуры США, Китай может нанести им вред.

"В документе описывается случай уволенного из армии подполковника Бенджамина Пирса Бишопа, сотрудника Тихоокеанского командования США. В марте 2014 года он был признан виновным в том, что передал секретную информацию китаянке, с которой поддерживал интимную связь", — отметили журналисты.

Тот якобы рассекретил, в частности, военные планы США о развертывании ядерных сил и данные о разведывательно-ударном беспилотнике MQ-9. Еще в докладе приводятся случаи вербовки китайскими агентами не только офицеров, но и ученых-китаеведов, студентов.

"В списке украденной информации перечисляются личные данные 22 млн федеральных служащих США, 5,6 млн отпечатков пальцев, некоторые из которых могут быть использованы для того, чтобы вскрыть агентов США, работающих под прикрытием, а также создать поддельные биометрические данные для доступа к секретным сведениям", — говорится в статье.

Кроме того, в проекте доклада утверждается, что, "несмотря на подписанный в сентябре 2015 года договор об отказе от промышленного шпионажа, китайский кибершпионаж против ряда американских компаний продолжался и в 2016 году".

Ранее содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник заявил, что спецслужбы Российской Федерации нагло ведут себя в других странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять