Лига Арабских государств предложила Израилю помириться

30 марта 2017, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:24
Лига арабских государств предлагает создать независимое государство Палестина.

Саммит арабских стран.

Страны Ближнего Востока предложили Израилю стабилизировать отношения в обмен на освобождение страной территорий, захваченных в 1967 году.

На этих территориях Лига арабских государств предлагает создать независимое государство Палестина, пишет Deutsche Welle.

видео дня

Предложение содержится в заключительной декларации саммита арабских стран, который состоялся в среду, 29 марта, в Аммане, куда съехались лидеры 21 государства. Они также призвали все страны мира не переносить свои посольства в Восточный Иерусалим, который палестинцы хотели бы сделать своей столицей.

Таким образом, арабские лидеры фактически снова предложили Израилю мирный план на основе "решения двух государств для двух народов", выдвинутый еще в 2002 году.

Израильский министр по делам разведки Исраэль Кац отреагировал на заявление арабского мира обещанием, что палестинский вопрос не будет игнорироваться. Одновременно он призвал арабских лидеров беспокоиться больше о "стратегических региональных испытаниях", в частности о войнах в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии.

Министр также отметил, что совместное преодоление этих проблем с одновременным улучшением условий палестинцев может "заложить основы" для прогресса. Не обошлось на саммите и без споров.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади обвинил Иран, преимущественно шиитское и неарабское государство, в дестабилизации арабского мира. Хади, чьи войска в Йемене ведут войну с повстанцами-хуситами, поддерживаемыми Ираном, заявил также, что Иран является "спонсором терроризма".

Председатель признанного ООН правительства Ливии Фаиз Сарадж призвал к диалогу все стороны конфликта в своей стране. "Все знают, что ни одна сторона не сможет добиться военного решения", — подчеркнул он.

Напомним, в 2015 году Палестина разорвала мирные соглашения с Израилем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять