Противостояние сверхдержав. Пентагон заявил о возрождении Второго флота

5 мая 2018, 02:53обновлено 3 августа 2018, 01:30
Возрожденный Второй флот возьмет на себя прежний регион ответственности.

Пентагон заявил о возрождении Второго флота

Главком американского флота адмирала Джон Ричардсон заявил о том, что ВМС США возродят существовавший с 1950 года Второй флот, действовавший в Западной Атлантике.

Он отметил, что причиной этому стало военное противостояние сверхдержав, сообщает Reuters.

видео дня

"Наша стратегия национальной обороны дает понять, что мы вернулись в эпоху соревнования сверхдержав, поскольку сфера безопасности продолжает становиться все более сложной, ставит перед нами все больше вызовов", — заявил адмирал.

Ричардсон подтвердил, что возрожденный Второй флот возьмет на себя прежний регион ответственности — северную Атлантику и восточное побережье США. Структуру и состав корабельной группировки флота адмирал не уточнил.

ВМС США состоят из оперативных флотов, каждый из которых имеет свою зону ответственности. Максимальное число флотов, которыми оперировал Пентагон, было достигнуто после окончания Второй мировой войны, в 1946 году, — тогда в структуре ВМС США действовали 12 флотов. К началу XXI века сохранилось шесть флотов, со Второго по Седьмой (Первый флот был расформирован в 1973 году). Наиболее активное участие в боевых действиях конца XX — начала XXI века принимал Пятый флот, в зону ответственности которого входил Персидский залив.

Как пишет Reuters, с момента расформирования военная угроза со стороны России для США усилилась. "С тех пор Россия усилила свой напор, накачав мышцы в таких конфликтах, как Украина и Сирия", — пишет агентство.

Отметим, что Второй флот был расформирован в 2011 году. До исчезновения он успел принять участие в Кубинском кризисе (корабли этого соединения организовывали блокаду острова), вторжении в Гренаду и отслеживании действий советского флота в Северной Атлантике. Однако в январе 2011 года Пентагон принял решение сократить Второй флот ради перераспределения ресурсов в интересах других оперативных соединений. На момент расформирования в составе флота находились более 100 кораблей и подводных лодок.

Читайте по теме:Официальный и "секретный" военный бюджет России: сколько Москва тратит на войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять