В Беларуси предложили запретить георгиевские ленты

10 июля 2018, 23:51обновлено 3 августа 2018, 11:05
В тексте петиции заявляется, что лента в настоящее время стала "символом беззакония, хаоса, нестабильности и сотен жертв сепаратизма".

 / УНИАН

В Беларуси начался сбор подписей под петицией за запрет на пропаганду георгиевской ленты.

Соответствующая петиция опубликована на сайте petitions.by.

видео дня

"Просим ввести запрет и административную ответственность за пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты, а именно: изготовление, публичное использование, демонстрацию, ношение, а также распространение ленты и (или) ее изображения на суверенной территории Республики Беларусь", - говорится в обращении.

В тексте петиции отмечается, что лента в настоящее время стала "символом беззакония, хаоса, нестабильности и сотен жертв сепаратизма", а ее использование "представляет опасность для территориальной целостности Республики Беларусь".

Обращение планируется направить в Совет министров и Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Напомним, в Украине запрещено публичное использование георгиевской ленты. Соответствующий закон был принят Верховной Радой в мае 2017 года. Демонстрация, ношение атрибута или его изображения карается его конфискацией и штрафом. При повторном нарушении штраф возрастает, возможен также административный арест.

Ранее сообщалось, что жители одного из районов Кривого Рога вызвали полицию из-за георгиевской ленты и флага СССР, которые увидели в микроавтобусе на парковке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять