Борьба с пиратством: в ЕС сделали заявление о работе Вконтакте и Telegram

16 декабря 2020, 09:32
В Еврокомиссии утверждают, что Telegram и Вконтакте недостаточно тщательно борются с пиратским контентом.
telegram телеграм
Telegram и ВК не реагируют должным образом на пиратство - ЕК/ Reuters

В Европейской комиссии приняли решение обновить список иностранных порталов, которые содержат пиратский контент, и добавить в него еще одну категорию – проблемные социальные сети, которую пополнили Telegram и Вконтакте.

Еврокомиссия ведет подобный список с 2018 года. И только в этом году в документе появился раздел о социальных сетях, куда попали ВК и Telegram. Ресурсы обвиняют в том, что они недостаточно тщательно реагируют на жалобы, связанные с распространением на их площадках пиратского контента.

"Заинтересованные стороны сообщают о недостаточных ответных действиях Telegram в ответ на сообщения о нарушениях", - говорится в документе ЕК.Читайте такжеИзвестный хакер назвал минусы Telegram: какой мессенджер лучше

Согласно официальной позиции мессенджера Telegram, администрация ресурса в течение суток должна удалять нарушающий правила контент.

ВКонтакте обвиняют в том, что пользователи социальной сети могут через поиск получить несанкционированный доступ к контенту, который защищен авторским правом.

Подчеркивается, что попадание компаний в список ЕК является сигналом всем ресурсам пересмотреть свою политику в направлении интеллектуальной собственности. При этом юридической силы у такого списка нет.

Вконтакте новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять